Как защититься от неблагонадежных условий предварительного договора купли-продажи квартиры в банке и урегулировать спор с покупателем

• г. Калининград

Подписывал Предварительный договор купли-продажи квартиры для кредита (ипотеки) в банке, оказалось с этом договоре что срок переоформления квартиры до 31 декабря 2014 г. (договор составлялся 26 ноября 2013 г. - банк отказал. С июня до сентября 2014 г. вели переговоры о продаже соседу и другу этого покупателя (с весны 2014 г. покупатель - мировой судья). С сентября 2014 г. покупатель трясет этим договором и до сих пор не приобретает квартиру, хотя уже сделал ремонт моей квартиры на 2,2 млн. рублей, с его слов и грозит судом, что может взыскать с меня эту сумму (я не живу в том регионе с ноября 2013 г.) и не передает ключи от моей квартиры, моему доверенному лицу по нотариальной доверенности. Квартиры подорожали по всей России на примерно на 12-15 %. Срок покупки-говорит по предварительному договору до 31 декабря 2014 г. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Я ничего не понял, какой сосед, какой банк, какой ремонт? Каша!

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать

---переоформлять квартиру. согласно договора

Спросить
Пожаловаться

А что вы сами хотите? Продать дороже? Отказаться от сделки? Получить квартиру с ремонтом? В зависимости от вашего конкретного жеоания - свой порядок действий.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос понятен, но достаточно объемен.

Такие вопросы не решаются по интернету.

В Вашем случае возможно несколько вариантов поведения с разными результатами, законными, но по разному подходящими Вам.

Все подробности -на очной платной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Имел ли право покупатель квартиры по предварительному договору - купли продажи делать ремонт квартиры продавца? Предварительный договор был заключен с 26 ноября 2013 г по 31 декабря 2014 г.,по ошибке продавец не досмотрел такой большой срок и расписался. Теперь покупатель просит возместить ремонт в 2,2 млн. рублей. Законно ли это? Суд обяжет продавца выплачивать эту сумму.

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

В моем договоре предворительном о купле продажи, указано что я получила предоплату в счет будушего платежа по основному договору купли-продажи квартиры после подписания настоящего

договора. Покупатель обязуется: В установленный срок заключить ипотечный договор, не позднее 18 февраля 2013. Договор досихпор не заключен. И покупателям отказали в ипотеке. Позже чем они обезывались его заключить. Я в это случае отдаю предоплату покупателям?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Родители собрались продать квартиру. Заключили со стороной Покупателя предварительный договор купли-продажи квартиры и мебели, по которому стороны обязуются заключить два основных договора купли-продажи-один на квартиру, другой на мебель. Мебель находится на квартире, о чем в предварительном договоре упомянуто.

Сейчас вторая сторона уклоняется от заключения договора купли-продажи мебели и расчета по нему. Как основание для уклонения, Покупатель использует положение заключенного предварительного договора о том, что стороны обязуются заключить основные договора в срок до 8 сентября и говорит, что заключит договор на мебель и рассчитается по нему позже, в сентября. Причем Покупатель требует, чтобы ключи от квартиры и все документы на нее были ему переданы уже сейчас (в ближайший рабочий день) после расчета в банке. Сумма сделки по предварительному договору указана общая, включая сумму за квартиру и за мебель, именно общую сумму обязуется по договору уплатить Покупатель, на деле же он добивается сейчас уплаты только суммы за квартиру и немедленной передачи квартиры, при том, что мебель на ней остается (мы ее не можем так быстро вывезти по техническим причинам).

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае Продавцу можно защитить свои права по предварительному договору, чтобы получить при расчете общую сумму (за квартиру и мебель в ней) и заключить оба основных договора купли-продажи?

Если Покупатель внаглую переведет в понедельник на счет в банке только сумму за квартиру, можно ли обратиться в суд с исковым заявлением о принуждении Покупателя к заключению основного договора купли-продажи мебели? На основании положений предварительного договора-о том, что Покупатель обязывается уплатить всю общую сумму за квартиру и мебель одним платежом и о том, что мебель, являющаяся частной собственностью Продавца находится на продаваемой квартире. Срок передачи квартиры в договоре у нотариуса теперь планируем указать при правке черновика другой-передать квартиру, ключи и документы в 10-дневный срок после получения Покупателем на руки выписки из реестра (ЕГРН).

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

В декабре 2013 я заключил предварительный договор купли продажи, я продавец, действовал по доверенности заверенной нотариусом. Собственник квартиры является мой брат! Мне внесли задаток. Срок предварительного договора до 30 декабря, т.е. по предварительному договору основную сумму покупатель должна была мне внести до 30 декабря 2013. Основной договор по заключить мы должны были сроком до 28 февраля 2014. Покупатель уехал и появился только к 20 марта 2014. Квартиру я уже продал. Сумму задатка возвращать я отказался. Покупатель подал исковое заявление в суд о взыскании с меня сумму задатка и наложение ареста на имущество проданной мной квартиры! Скажите, у меня есть шанс выиграть иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже своей квартиры составлялось 2 договора предварительной купли продажи, один более ранним сроком в нем указывалось что это я как продавец взял задаток, в более позднем договоре купли-продажи (для банка-покупатель ипотечник) задаток не фигурировал, Вопрос-можно это договор для банка считать основным и считать договором аванса? И может покупатель в случае отказа продавать квартиру понудить к этому в судебном порядке-как записано одним из пунктов в этом договоре?

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Я заключил с покупателем (женщина) предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка. В предварительном договоре есть пункт, что в случае отказа банка покупателю, задаток возвращается. Но в банк с заявкой на кредит обращался муж покупателя и ответ с отказом в предоставлении кредита пришел на имя мужа покупателя по предварительному договору. Покупатель (жена) требует вернуть задаток. Хочу уточнить: в тексте предварительного договора или преддоговорной переписке не было указано, что покупатель находится в зарегистрированном браке и квартира будет оформляться в собственность обоих супругов. Нет ли здесь ее вины в том, что она заключила предварительный договор одна, без мужа, а фактически заявку в банк подавал ее муж (видимо выступая, как основной (титульный) заемщик, а она шла как созаемщик (по умолчанию)? Нельзя ли обвинить покупателя в том, что своими действиями (или бездействием) она не исполнила (нарушила) условия предварительного договора и создавала таким образом препятствия для заключения в дальнейшем основного договора и сделки купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение