Не получил выплату при увольнении - как поступить и к кому обратиться в подобной ситуации?

• г. Чита

Меня не рассчитали при увольнении, Мотивируя тем, что головной офис находится не в нашем городе и карта будет выслана позже, а также региональный директор компании уходит в отпуск и данные вопросы решает только она и только после своего отпуска. Как вести себя в этой ситуации? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).