Узнав о наличии указания о судимости в справке для посольства, требуется написать объяснительную записку. Каким образом следует оформить данное письмо?

• г. Киев

Взял для посольства справку о судимости. В ней указано, что был осужден и т.д. Мне посоветовали написать объяснительную о судимости. Мол за что был осужден и т.д. Подскажите пожалуйста в какой форме она пишется или может есть образец, хотя бы приблизительный. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Пишите объяснительную в произвольной форме

Если я правильно понимаю, но даже у произвольной формы есть какая-то форма. Как начать. О чем писать? Что обязательно указывать, а что нет? Нужно ли раскрывать суть примененной статьи? и т.д.

Спасибо!