Почему пенсия уменьшается при пересчете с учетом ГСПТУ на основе стажа в трудовой книжке?

• г. Северодвинск

Почему мне в пенсионом фонде сказали что пенсия уменьшится если её пересчитат с учётом ГСПТУ это 3 года есть печать по учёбе в трудовой книжке то есть стаж больше а пенсия меньше.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Павлинович, размер пенсии действительно может уменьшится. Учебу можно засчитать в стаж по Федеральному закону от 20.11.1990г. №340-1, который действовал до 01.01.2002г. В этом случае и размер пенсии будет исчисляться по пункту 4 статьи 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ с применением норм Федерального закона 340-1. Максимальный размер пенсии по этому закону 555 рублей.