Обязательно ли проходить тестирование по русскому языку и когда этот закон вступил в силу?

• г. Омск

Обязательно ли проходить тестирование по русскому языку и когда этот закон всткпил в ссилу?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ №115-ФЗ 2002 г. О правовом положении иностранных граждан в РФ

8.1. Для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин должен владеть русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком.

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 185-ФЗ)

8.2. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей статьи, при обращении за получением разрешения на работу в сферах, указанных в пункте 8.1 настоящей статьи, иностранный гражданин подтверждает владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком одним из следующих документов:

1) сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, выданным в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяющим, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком;

2) документом в соответствии со статьей 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

4) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(п. 8.2 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 185-ФЗ)

8.3. Подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в сферах, указанных в пункте 8.1 настоящей статьи, не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.