Проблема с выдачей трудовой книжки при увольнении - как правильно сделать расчет компенсации и подать иск в суд?

• г. Киров

Мне не отдали при увольнении трудовую книжку, объясняя тем. что она где-то по почте отправлена, главная фирма находится в Ижевске, а филиал, где я работала а Кирове. Я направила жалобы и инспекцию труда, в прокуратуру, директору с просьбой выдать мне трудовую книжку заказными письмами с уведомлением. Хочу подать в суд с иском о выдаче мне трудовой книжки, компенсации за вынужденный прогул и моральный вред. Как мне правильно сделать расчет, если в договоре стоит минимальная оплата труда и 8 часовой рабочий день, а фактически я работала по 12 часов по скользящему графику и зарплата была не 5300 как в договоре, а 17.000-20.000? Правильно ли я понимаю, что не важно, где расположен главный офис, при отработке 2 недели, директор филиала должен был позаботиться о том, чтобы трудовая книжка была выдана в день увольнения или я не права?

Ответы на вопрос (3):

Правильно ли я понимаю, что не важно, где расположен главный офис, при отработке 2 недели, директор филиала должен был позаботиться о том, чтобы трудовая книжка была выдана в день увольнения или я не права ?

---вы всё верно понимаете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это проблема работодателя. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как мне правильно сделать расчет если в договоре стоит минимальная оплата труда и 8 часовой рабочий день, а фактически я работала по 12 часов по скользящему графику и зарплата была не 5300 как в договоре, а 17.000- 20.000?

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель мне не выдал своевременно трудовую книжку. Считаю мои права нарушены. Я намерен подать в суд.

Головной офис работодателя находится в г.Москве, Московский филиал - тоже в г.Москве. Я работал в Тамбовском отделении Московского филиала (и живу в г.Тамбове). Трудовой договор подписан с директором Московского филиала. Трудовая книжка находится также в филиале в Москве.

Что делать сотруднику при увольнении, когда работодатель отказывается выдать трудовую книжку работнику в день увольнения, объясняя это тем, что трудовая книжка находится в другом городе и она будет отправлена по почте в течении 10 дней. Спасибо.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Уволившийся сотрудник никогда не предоставлял трудовую книжку в отдел кадров. Несмотря на неоднократные просьбы предоставить трудовую книжку, сотрудник её так и не предоставил. После увольнения сотрудник утверждает, что трудовая книжка была утеряна и грозится подать в суд с тем, чтобы взыскать компенсацию за вынужденные прогулы. Имеем ли мы право сделать дубликат трудовой книжки самостоятельно, без согласия работника? Если да, то как?

19 мая инспекция труда вынесла нам предписание "при увольнении 01.04.03 Иванова А.Г. трудовая книжка была выдана не в день увольнения в нарушение ст. 62 ТК РФ. Уведомление с просьбой забрать трудовую книжку не направлялось. Устранить нарушение до 03 июня."

УСТНО! инспектор сказал, что устранение нарушение - это приказом перенести дату увольнения на день выдачи трудовой книжки и выплатить деньги за период "вынужденного прогула".

Вопрос

- должны ли мы переносить дату увольнения с внесением изменений в трудовую книжку работника и выплачивать эти деньги? Поскольку в правилах ведения трудовых книжек указано "при задержке выдачи работнику трудовой книжки ПО ВИНЕ работодателя...". Должен ли инспектор доказывать вину работодателя?

- Можем ли мы ответить на данное предписание таким образом: "трудовая книжка не была выдана, т.к. работник отказался ее забирать до полного рачета с ним - о чем нами составлен Акт." Не будет ли это являться невыполнением предписания инспекции с соответствующим наложением очередного штрафа.

Запись в трудовой книжке работников филиала

Какую запись пишем в трудовую книжку на прием работников филиала-указываем название юрдического лица (находится в Москве) или название филиала (находится в Перми) этого юридического лица?

Директор филиала имеет Генеральную доверенность с правом на прием работников.

Трудовые книжки находятся в филиале.

Умерла супруга... при оформлении документов выяснилось, что трудовая книжка находиться в магазине, где она работала более двух лет назад... в трудовой книжке отсутствует запись об увольнении... выдать её директор отказался, только дал сделать ксерокопию... предложил только возможность сделать запись об увольнении задним числом... можно ли получить трудовую книжку из магазина и можно ли получить с него денежную компенсацию, если супруга фактически там два года не работала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили за прогул 19.05.20 года, когда я пришёл подписывать документы об увольнении 20.05.20 года мне не выдали трудовую книжку. Уведомление о просьбе придти за трудовой книжкой направлено в мой адрес было 22.05.20 года. Есть ли задержка в выдаче книжки? Могу ли я обратиться в суд? За увольнение за прогул в какой день должны дать книжку? В день увольнения или же есть другие сроки при прогуле? Есть ли смысл подавать в суд если уведомление они направили но позже?

Был проигран суд по вопросу взыскания заработка за время задержки выдачи трудовой книжки. Дело в том, что был уволен человек в июне 2020 года (трудовую книжку не отдали, расчет произвели), а в июне 2021 года (почти целый год работал неофициально в другой конторе но в суде про это не говорил) подал в суд на организацию обязать выдать трудовую книжку, заработка за время задержки выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда.

Суд выиграл частично, только моральный вред взыскать и обязать выдать трудовую книжку, а в расчете было отказно, т.к согласно ст.234 ТК РФ я не предоставил доказательств, что незаконные действия работодателя как-то препятствовали мне поступлению на новую работу, повлекшие лишение его возможности трудиться и получать зарплату.

Это действительно так должно быть? Может у кого есть какая либо судебная практика по такому вопросу? Человеку же не отдали трудовую книжку и обязанность по выдаче лежит на работодателе... Причем здесь трудоустроился человек или нет после того как уволился. Суд кстати усмотрел нарушение, что действительно работодатель нарушил ТК РФ по выдаче трудовой книжки, уведомление направили они только в июне 2021 года чтобы человек явился за трудовой книжкой.

Если головной офис компании находится в другом городе а филиал этой компании в моем, то где будет хранится моя трудовая книжка при трудоустройстве? В головном офисе или в филиале?, а при увольнении мне нужно будет ехать в головной офис (в другой город) для того чтобы расписаться в журнале выдачи и ведения трудовых книжек и получить труд. Книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение