Проблема с выдачей трудовой книжки при увольнении - как правильно сделать расчет компенсации и подать иск в суд?

• г. Киров

Мне не отдали при увольнении трудовую книжку, объясняя тем. что она где-то по почте отправлена, главная фирма находится в Ижевске, а филиал, где я работала а Кирове. Я направила жалобы и инспекцию труда, в прокуратуру, директору с просьбой выдать мне трудовую книжку заказными письмами с уведомлением. Хочу подать в суд с иском о выдаче мне трудовой книжки, компенсации за вынужденный прогул и моральный вред. Как мне правильно сделать расчет, если в договоре стоит минимальная оплата труда и 8 часовой рабочий день, а фактически я работала по 12 часов по скользящему графику и зарплата была не 5300 как в договоре, а 17.000-20.000? Правильно ли я понимаю, что не важно, где расположен главный офис, при отработке 2 недели, директор филиала должен был позаботиться о том, чтобы трудовая книжка была выдана в день увольнения или я не права?

Ответы на вопрос (3):

Правильно ли я понимаю, что не важно, где расположен главный офис, при отработке 2 недели, директор филиала должен был позаботиться о том, чтобы трудовая книжка была выдана в день увольнения или я не права ?

---вы всё верно понимаете.

Это лучший ответ

Это проблема работодателя. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Как мне правильно сделать расчет если в договоре стоит минимальная оплата труда и 8 часовой рабочий день, а фактически я работала по 12 часов по скользящему графику и зарплата была не 5300 как в договоре, а 17.000- 20.000?