Как установить отцовство ребёнку в гражданском браке после смерти мужа?

• г. Никольск

Мы с мужем проживали гражданским браком, у нас есть общий ребёнок, в свидетельстве о рождении он вписан, как отец. В сентябре муж умер по болезни (он являлся инвалидом 2 группы), пенсию по потери кормильца на ребёнка я оформила, всё как положено. Но я беременная, муж умер, ещё не узнав об этом. Смогу ли я установить отцовство ребёнку в дальнейшем и каким образом? Мы не были расписаны, но были венчаны в церкви.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Экспертиза ДНК

Семейный кодекс РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.