Оформление опекунства - Лишение родительских прав и забота о племяннице

• г. Бугуруслан

Моей племяннице 11 лет, она живет со мной и моим мужем, воспитание, проживание, пропитание и т.д. все на нас. Её мать инвалид 2 группы проживает в Самаре, денег не высылает, ребенку звонит раз в неделю на 2 минуты, в воспитание не участвует, приезжает раз в 2 месяца, Могу ли я лишить ее родительских прав и оформить опекунство над племянницей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Александровна!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.