Как оформить право собственности на дом, наследуемый после смерти матери и сестры, и влияет ли наследство на права дочери сестры?

• г. Курган

Дом принадлежал матери, умерла мать, мы с сестрой вступили в право наследства на участок (пополам), право собственности на дом не оформлялось. Затем умерла сестра, у сестры осталась дочь. Я хочу вступить в право собственности на дом. как это сделать и имеет ли дочь сестры право на часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей Александрович!

Ваша племянница имеет право наследовать дом. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

Да, имеет право дочь сестры на наследство.