Спор о прописке - Кто имеет право на соц. найм жилья - муж или жена?
398₽ VIP

• г. Югорск

В 2003 году заключил брак с женой, которая жила в общежитии без прописки и какого либо разрешения. Общежитие под снос. Я был прописан у родителей, а она с дочерь от первого брака у соей мамы. В 2006 году родилась еще дочь от совместного брака. В 2007 году оформила соц. найм жилья на комнату в общежитии и прописала себя и дочерей, я по прежнему у родителей, но проживали 10 лет в квартире бабушки (родители моей мамы) за проживание не платили и коммунальные услуги тоже проплачивали мом родители, в настоящее время получили однокомнатную квартиру. Жена оформила соц. найм прописала себя и дочек в договор. Для расширения жилой площади решили взять кредит в 600 тысяч, квартиру в которой мы проживали, мои родители разрешили сдавать и проплачивать этими деньгами долг по кредиту, но с условием если я буду там прописан и вписан в договор соц. найма. На это жена сказала, что нет. Права ли она?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

На это жена сказала, что нет. Права ли она?

НЕТ, жена не права. Вы имеете право быть включенным в договор найма.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

нет не права

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Заставить зарегистрировать не сможете (ст. 69-70 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Это вопрос вне рамок правового поля (как договоритесь, так и будет). Если не зарегистрируетесь в данном жилье, не сможете на него претендовать или участвовать в приватизации.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Вас обязаны включить в договор соцнайма по ст.69.70 ЖК, тк вы муж. а значит член семьи жены и детей.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Моему брату мама купила квартиру, в 2000 году. Это было общежитие, которое отдали под квартиры. В 2003 году брат женился. В 2009 квартиру брат оформил в собственность - дом из статуса общежития перешёл в жилой фонд. Брат получил ордер. Сейчас они с женой разводятся. Жена говорит, что если право собственности получено в браке, значит она тоже имеет право на часть этой квартиры. Так ли это? (Детей у них нет, жена брата прописана в другом месте) Спасибо!

С 2003 года состоял в браке. Проживали совместно в квартире её родителей. В 2005 году родилась дочь. В 2005 году умер мой отец (собственник, проживал один). Я оформил через нотариуса в наследство квартиру, в 2006 году получил свидетельство о гос. рег. права. В настоящее время разводимся, ребенок остаётся с супругой. Может ли она претендовать на раздел моей квартиры или долю в ней?

Сейчас в ней прописаны и живут сын моей мамы (мой брат), его жена и их ребенок. Несколько недель назад бабушка умерла.

Имеет ли какое-либо право на данную квартиру или ее часть вторая дочь моей бабушки, которая никогда не была прописана и не проживала на данной жилплощади? Что подразумевает под собой процедура вступления в наследование квартиры и как изменятся права на квартиру для второй дочери моей бабушки, если моя мама не пройдет эту процедуру?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2003 году стал ответственным квартиросъёмщиком комнаты в общежитии. В ордер вписан только я. В 2005 году официально зарегистрировал брак и прописал супругу с ребенком от ее первого брака на свою жилплощадь. В 2007 и 2009 родились двое совместных детей.

В ноябре 2009 года по соглашению сторон ребенок жены был выписан с общежития в квартиру своего отца и проживает там все это время.

Сейчас органы опеки требуют включить его в приватизацию, несмотря на то что у меня двое своих детей. Как исключить чужого мне ребенка из приватизации?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году получил комнату в общежитие на основание договора социльного найма. В 2006 году в банке взял ипотеку и купил 3 х комнатную квартиру. В настоящий момент я, супруга и дочь-8 лет до сих пор прописана в общежитие. Сейчас общежитие признанно не пригодным для проживания и подлежит расселению, в настоящее время половина дома уже расселена. Администрация города в одностороннем порядке расторгла договор социального найма. Коммунальные услуги оплачиваются в полном объеме. Вопрос могу ли претендовать на жилье при сносе (расселение) этого общежития?

У меня следующая ситуация: еще в моем далеком детстве родители получили 3-х комнатную квартиру, в ордер были включены (мама, папа, я и моя сестра). В 2000 году я вступил в брак, в 2002 году родился ребенок. После вступления в брак, я с квартиры съехал и там вообще не проживал, был только прописан (снимали квартиру). С 2003 года со мной в квартире родителей был прописан и мой сын, но фактически он в квартире не жил и одного дня. В 2004 году мой отец купил 2-х комнатную квартиру и мы всей семьей стали там жить (я, жена и ребенок). Поскольку квартира была в ипотеке, прописались в квартире я и сын в 2009 году (банк не разрешал нам там прописываться, жена никогда там не была прописана). В 2010 году мои родители решили приватизировать квартиру. Решением суда договор соц. найма с моим сыном был расторгнут в связи с выездом на постоянное место жительство по другому адресу и они приватизировали квартиру на себя (я и сестра отказались от приватизации). в том же 2010 г. отец продал свою квартиру и я на эти деньги купил 3-комнатную квартиру, куда мы с женой и ребенком переехали. В 2011 году я развелся. Сейчас жена подала в суд на моих родителей с иском о признании приватизации не законной, ссылаясь на то, что ребенка права пользования квартирой не лишали. Законны ли ее требования?

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение