Спор о прописке - Кто имеет право на соц. найм жилья - муж или жена?
398₽ VIP

• г. Югорск

В 2003 году заключил брак с женой, которая жила в общежитии без прописки и какого либо разрешения. Общежитие под снос. Я был прописан у родителей, а она с дочерь от первого брака у соей мамы. В 2006 году родилась еще дочь от совместного брака. В 2007 году оформила соц. найм жилья на комнату в общежитии и прописала себя и дочерей, я по прежнему у родителей, но проживали 10 лет в квартире бабушки (родители моей мамы) за проживание не платили и коммунальные услуги тоже проплачивали мом родители, в настоящее время получили однокомнатную квартиру. Жена оформила соц. найм прописала себя и дочек в договор. Для расширения жилой площади решили взять кредит в 600 тысяч, квартиру в которой мы проживали, мои родители разрешили сдавать и проплачивать этими деньгами долг по кредиту, но с условием если я буду там прописан и вписан в договор соц. найма. На это жена сказала, что нет. Права ли она?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

На это жена сказала, что нет. Права ли она?

НЕТ, жена не права. Вы имеете право быть включенным в договор найма.

УДАЧИ ВАМ

нет не права

Гражданский кодекс ( ГК РФ )

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Заставить зарегистрировать не сможете (ст. 69-70 ЖК РФ)

Это вопрос вне рамок правового поля (как договоритесь, так и будет). Если не зарегистрируетесь в данном жилье, не сможете на него претендовать или участвовать в приватизации.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вас обязаны включить в договор соцнайма по ст.69.70 ЖК, тк вы муж. а значит член семьи жены и детей.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.