Получение бесплатного или со скидкой питания для многодетных семей в Чувашии - требования и процедура

• г. Чебоксары

У нас многодетная семья:3 детей. Можем ли мы питаться бесплатно или со скидкой? Живем в Чувашии. Еще спрашивают справку о доходах. Говорят, что семья должна быть и малоимущей и многодетной сразу, Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

семья должна быть и малоимущей и многодетной

---вам всё верно говорят.

А как насчет этого?В конце прошлого учебного года я очень серьезно изучала вопросы льгот для многодетных семей. И много об этом писала. Интерес, сами понимаете, не праздный. Выяснила, что льгот не много и все они такие, скажем, номинальные. То есть вроде бы льгота есть, а по сути и нет ее или не она не ощущается. Чтобы поддержка государства чувствовалась нужно, чтобы семья была малоимущей. А если вдруг это не так, то и помогать такой семье государство не будет.

Но есть в перечне льгот две интересные. Одна из них - обеспечение бесплатным питанием школьников. Я в принципе уже рассказывала об этом подробно, Но начался учебный год и кому-то может быть интересно.

В чебоксарских школах ситуация складывается так, что бесплатно готовы кормить только детей из малоимущих семей. Именно они упоминаются в положении об организации питания школьников города Чебоксары. О многодетных семьях в этом положении нет ни слова. Хотя право детей из многодетных семей на бесплатное питание прописано в указе Президента РФ.

В принципе такое расхождение вполне может быть, если хоть в каком-нибудь нормативном документе республики или города будет написано, что, например, бесплатно кормить будут только тех многодетных, которые являются малоимущими, а остальные должны за обеды платить. Но этого условия нет ни в одном чебоксарском документе. А значит многодетные имеют право требовать льготы по оплате школьного питания.

После того, как я прочитала все документы и обнаружила этот пробел, я не была так уверена в своей правоте. Я не юрист и могу запутаться в документах. Поэтому я обратилась в управление горобразования с вопросом - права я или нет. Внятного ответа мне не дали. Но дали указание школам, где учились дети кормить нас бесплатно. Из чего я делаю вывод, что вопрос мой правильный и ответом на него может быть только предоставление льготы. Нужно только оговориться - полностью бесплатно нас кормить не стали. Точнее я не захотела. В каждой школе кушать бесплатно может определенное количество детей и большая часть их них действительно из малоимущих семей. И если бы начали кормить нас, то отказали бы кому-то из них. Отбирать еду у детей я не готова :) И поэтому согласилась на питание за полцены. Тоже очень неплохо, кстати.

Сегодня я просмотрела нормативные документы по питанию на сайте управления образования администрации города Чебоксары и не нашла никаких изменений. Так что все вышеизложенное действует и сейчас. Поэтому, чтобы получить бесплатное или хотя бы льготное питание в школе нужно:

1. Обратиться в администрацию школы с заявлением на получение льготного питания в связи с тем, что семья является многодетной.

Если Вам будут отказывать и говорить что Ваша семья не малоимущая, то нужно включить аргументы со ссылками на все указы, положения и законы, о которых я упоминаю выше и сказать, что если консенсуса не будет, то Вы обратитесь за разъяснениями в горобраз.Думаю после этого категорический отказ превратится в рассмотрение вашего заявления и, скорее всего, вопрос будет решен положительно хотя бы на 50%.

2. Если все же школа скажет, что ничего сделать не может, то пишите письмо в горобраз через интерактивную приемную. В письме ссылайтесь на те же документы и спрашивайте как же в нашем городе реализуется такая льгота, как бесплатное питание школьников из многодетных семей. Ответ горобраза, думаю, Вас порадует.

Во всяком случае, после моего прошлогоднего финта с письмом в управление образования, в этом году в нашей школе в первый же день сказали : "Многодетные! Готовьте документы. Сначала накормим всех малоимущих, а потом предоставим льготы Вам". Что же. Мы и готовим. Справку о составе семьи уже взяла. Сейчас пойду писать заявление.