Возможно ли деление неприватизированного земельного участка между собственниками дома без приватизации? Обращение к соответствующей статье закона.

• г. Краснодар

Ситуация следующая: есть дом с тремя собственниками и неприватизированный земельный участок к этому дому. Имеют ли право собственники делить земельный участок между собой без приватизации? Если нет, то согласно какой статье?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

нет не имеют такого права.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.

ч.1 ст. 35 ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.

В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Спасибо Вам за ответ, но не могли бы Вы сказать, какая статья запрещает это?

Дело в том, что я являюсь собственником 1/2 домовладения, в котором живу вместе с семьей всю жизнь. Два других собственника (по 1/4 доле у каждого), никогда постоянно не проживающие в этом домовладении, но являющиеся наследниками, прислали мне предложение, в котором предлагают подписать добровольное Соглашение о разделе дома с определением порядка пользования земельного участка. В этом Соглашении они делят по комнатам, так как считают нужным дом и земельный участок. Если я не подпишу данное соглашение, они будут подавать иск в суд. Моя позиция - общая приватизация земельного участка с последующей продажей, однако на приватизацию земли они не согласны. Есть ли у меня право не соглашаться на их предложение и настаивать на общей приватизации потом в суде?

обратитесь к ним с письменным заявлением о межевании (установлении границ) земельного участка. если они откажутся так же в судебном порядке....