Как делится земельный участок при наличии двух собственников? Пример из Казани.
₽ VIP

• г. Казань

Скажите пожалуйста.

Есть дом с земельным участком в 8 соток. У дома два собственника. Доля одного 2/3,а доля второго 1/3 части дома. Как при этом делится земельный участок между данными собственниками?

Казань. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Участок приватизируется пропорционально долям в доме.,по 2\3 и 1\3 а пользование без приватизации определется по соглашению сторон.

Уважаемый Александр, г.Казань !

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г

«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.«Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

п.4.«При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО !!! ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений» !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2012г

09:59 моск.

Пропорционально имеющимся долям,пользование участком по соглашению сторон (то есть самостоятельно определяете внутреннее межевание),а вот выделить участки пропорционально долям в отдельные участки и получить раздельные кадастровые номера вряд ли получиться,учитывая минимальные нормы выделения земельных участков.