Как узнать, было ли переписано последнее завещание сводной сестры при отсутствии доступа в ее квартиру и без свидетельства о смерти - необходимые документы для обращения к нотариусу.

• г. Саратов

Завещание на квартиру было оформлено на меня моей тетей (сестрой матери). Впоследствии оно было переписано на меня и мою сводную сестру. Сейчас тётя умерла. Как я могу узнать не переписано ли ещё раз завещание. Так как доступа в её квартиру нет и нет свидетельства о смерти у меня на руках. Какие документы нужны для посещения нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Если было завещание, то обратитесь к нотариусу, копию св-ва о смерти можно получить в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Напишите для начала заявление в нотариальную палату Вашей области, чтоб точно узнать о завещании.

Спросить
Пожаловаться

Нужен паспорт и свидетельство о смерти

получите дубликат свидетельства в ЗАГСЕ

Спросить
Пожаловаться

Тетя оформила завещание на квартиру на меня и мою сестру. После смерти моей сестры тетя решила оформить завещание на мое имя.

Нужно ли предоставить натариусу свидетельство о смерти сестры для переоформления завещания (у меня его нет) и какие еще документы нужны для этого?

Чем завещание отличается от дарственной?

Может ли тетя переделать дарственную на другого человека после того, как она ее оформила на меня?

Спасибо.

Наталья.

В декабре 2006 года у меня в Смоленске умерла мать. Там у неё осталась квартира. Сестра моей матери, проживающая в г.Москве, факт смерти от меня скрыла. Квартира сейчас переписана на неё. Я позвонил тёте по телефону, и она сказала, что у неё было завещание. Предоставить это завещание или координаты нотариуса оформлявшего завещание она мне категорически отказалась. Подскажите, пожалуйста, как мне розыскать завещание.

Спасибо.

На меня было тетей сделано завещание, но впооследствии она сделала еще одно завещание на свою подругу котороя на момент смерти моей тети умерла. Вопрос: действует ли на сегодняшний день завещание составленное ранее на меня и если да, то могу ли я написать заявление нотариусу о розыске завещания, состаленного на мое имя? Какие документы я должна приложить к заявлению?

Несколько лет назад родители оформили свою приватизированную квартиру (долевая собственность) на дочь моей младшей сестры. Было составлено 2 завещания. Одно от имени отца, второе от имени матери. О завещаниях я узнала только сейчас, когда в декабре этого года умерла мама. Отец умер в 1995 году - в наследство никто не вступил. Сейчас моя сестра наверное начнет оформлять наследство на свою дочь.

1. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? В завещаниях меня нет.

Если да,то

1. По каким завещаниям?

– завещание отца (6-месячный срок прошел, дочь сестры в права наследства не вступила).

- завещание матери (6-месячный срок истекает в июне 2010).

2.Обращаться надо к нотариусу или в суд по месту регистрации завещания? Так как с 2003 года я живу в другом городе.

3. Какие документы нужны для оформления наследства? На руках у меня нет свидетельства о смерти родителей, ни завещаний. Они находятся у сестры в другом городе.

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

5. Можно ли попросить копию завещаний у натариуса по почте?

Спасибо.

Перед смертью моя мама сказала мне: "Дом твой. Забери документ у тети. Я была у нотариуса, а документ оставила тете, чтобы она отдала тебе после моей смерти". Я обратилась к тете, но она не дала мне ответа. Я пошла к нотариусу, которая тоже сказала, что нет, но вела себя подозрительно. Мама умерла в памяти и не могла придумать этот факт. Дело в том, что моя старшая сестра раньше меня была у нотариуса и я, зная ее, уверена, что документ отдан сестре тетей и нотариус скрывает этот факт. Причина, я думаю, понятна. Как можно проверить, был ли документ: завещание или дарение, зарегистрированный у нотариуса?

Квартира была оформлена на мою мать и мою сестру пополам. Я живу в другой квартире с мужем и детьми, не прописана в квартире матери и доли не имею. Мать умерла. Теперь квартира в распоряжении сестры. Про завещание на долю матери ничего не известно. Скорее всего вообще нет. Все документы у сестры. В т.ч и свидетельство о смерти. Смогу ли я тоже вступить в права наследства на долю в квартире матери, что нужно делать, если документов на квартиру и завещания у меня нет (сестра будет пытаться все оформить на себя) ?

Я написал заявление о вступление в наследство мамы предоставил документы на две квартиры а на третью квартиру нет свидетельства о праве собственности так как мама умерла и нотариус умер. А документы у него остались и где они сейчас неизвестно. Я не могу предоставить свидетельство которое мама на сеебя переоформила сестры своей квартируюа у меня на руках только свидетельство на квартиру мамыной сестры и свидетельства о смерти ее и мамы. Что делать? Нотариусы говорят нужны документы на квартиру. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре года назад на мое имя было оформлено завещание, я ухаживала за пожилым человеком. Пол года отсутствовала в городе, по приезду узнала, что данный человек умер, хоронил ее племянник и свидетельство о смерти получил тоже он. Я его не раз не видели и не знаю. При обращении к нотариусу запрашивают свидетельство о смерти, копию свидетельства о смерти в ЗАГСе получить не могу, т.к требуют документы подтверждающие родственные связи (но мы с ней не родственники), или копию завещания, нотариально заверенную. Как мне узнать данное завещание активно или возможно было ею переписано?

Скажите пожалуйста у меня умерла родная тетя оставила мне завещание, прошло пол года, но нотариус мне не выдает права на наследство потому что моя родна сестра подала исковое заявление в суд хочет оспорить завещаниетак как ее в завещании нет, а заявление исковое принятое в суде принесла нотариусу. Значит нотариус мне теперь не выдаст документ пока не решится все в суде,?,, И еще скажите пожалуйста сестре надо было доказывать родство с тетей у нотариуса или нет? Я знаю что документов у нее нет свидетельство нашего отца потерено он родился в татарстане а тетиного у нее тоже нет. надо делать запрос в татарстан, Так почему мне нотариус не выдает документ?, может моя сестра вообще посторонний человек, сестра предявила только свидетельство осмерти тетино.

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение