Но есть страх, что квартиру мне дадут где-нибудь на окраине города и я с этим ничего не смогу сделать.

• г. Москва

У меня есть квартира в собственности (более 3-х лет, вторичное жильё), я там не прописана. Сейчас хочу приобрести квартиру большую по площади путем купли-продажи, туда пропишусь вместе с детьми. Услышала такую вещь, что если купить квартиру в доме под снос, то новую можно получить в радиусе 2 км от того дома, тем более что мой район меня полностью устраивает. Но есть страх, что квартиру мне дадут где-нибудь на окраине города и я с этим ничего не смогу сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. По действующему законодательству г. Москвы в случае предоставления жилья взамен сносимому, гражданину предоставляется жилплощадь в районе проживания. Районом проживания является район, в котором находился сносимый дом, либо районы, граничащие с ним в пределах административного округа. Только для ЦАО и Зеленограда жилье предоставляется в пределах данных округов.

С уважением