Как защитить ребенка от общения с алкоголиком-родителем - возможности и действия

• г. Челябинск

Моему ребенку 3,5 года. С отцом ребенка, бывшим гражданским мужем, уже не живем вместе 1 год. В течении года у него желания общаться или как-то помогать не возникало. И вдруг последний месяц он начал настойчиво с угорозами требовать общения с сыном. Я резко против: человек ведет асоциальный образ жизни-пьет, не имеет постоянного места работы на протяжении многих лет (не знаю как последний год), имеет очень сомнительный круг общения, периодически ведет себя агрессивно. У него явные симптомы длительно текущего хронического алкоголизма (я сама мед. работник с высшим образованием), но официально выставленного диагноза психиатром нет. Как быть? Ведь если он обратится в суд на определение общения с ребенком (такое может быть, т.к. постоянно подстрекаем своими родственниками), то мой сын будет общаться с человеком, который периодически неадекватен и пьет на остановочных комплексах с забулдыгами. Скажите, если он этого потребует, могу я в суде обратиться по поводу выполнения мед. освидетельствования на хронический алкоголизм? Мы с сыном имеем свою квартиру, я постоянную хорошо оплачиваемую работу, ребенок посещает элитную развивающую и спортивную школы. Очень хотела бы лишить его родительских прав, но не знаю, реально ли? Cпасибо.

Ответы на вопрос (4):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Добрый вечер!

Если он не является отцом ребенка, не усыновлял его, то и лишить родительским прав (за отсутствием таковых) Вы не можете. А вот запретить по судебному решению общаться с ребенком Вы можете. В суд сами можете подать исковое заявление, с приложением всех доказательств его образа жизни.

Уважаемая Елена Валентиновна, но я же конкретный вопрос задала. Могу ли я в суде, если мой бывший гражданский муж обратится на установления права общения с ребенком, обратится по поводу проведения освидетельствования его на хронический алкоголизм? Если результат будет положителен, то лишение родительских прав не за горами. Сейчас же мне пока не за что ухватится. На алименты осознано не подаю, т.к. за него их будет платить его мама или сестра.

1. У вас есть право заявить такое ходатайство. 2. Без задолженности по алиментам (хотя бы полгода) ни один суд не лишит отца родительских прав.