Какую ответственность несет отдел кадров за не возврат военного билета (на пример при увольнении)

• г. Челябинск

Я работаю на госпредприятии. Мой военный билет был взят отделом кадров по требованию военкомата и сдан в военкомат для изменения учетной статьи, при этом я нигде не расписывался, что сдавал его в отдел кадров. Дело в том, что уже больше трёх месяцев начальница отдела кадров не возвращает билет, каждый раз предлагая мне самому поехать в военкомат и обратиться к сотруднику "курирующему" наше предприятие, мотивируя тем, что ей некогда, нет транспорта и т.п..

Я принципиально отказываюсь ехать в военкомат выяснять этот вопрос и брать на себя ответственность за документ, который сдавал в отдел кадров, а не в военкомат!

Вопрос:

Какую ответственность несет отдел кадров за не возврат военного билета (на пример при увольнении), как и с кого в этом случае требовать возврат, на какой закон я могу ссылаться?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Начнём с того, что сотрудник отдела кадров не вправе изымать у вас военный билет... Я бы обратился в суд к организации с требованием возвратить изъятый незаконно документ. А в военкомат она сама пулей после этого полетит.

Ответственности уголовной и административной нет, но можно "стукануть" в Рострудинспекцию. Вдруг, ещё чего-то найдут.

С уважением,

Антон Жаров