Офис переезжает - как обойтись без кухни для сотрудников?

• г. Москва

Офис переезжает, на новом месте нет места для того чтобы организовать кухню сотрудникам. На рабочем месте соответственно обедать нельзя. В здании, где арендуется помещение - так же нет возможности перекусить. Возможно ли существование офиса без кухни?

Ответы на вопрос (2):

Возможно ли существование офиса без кухни?

---конечно возможно. можно ходить в столовую (кафе)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория Андреевна!

Работодатель во всех случаях обязан предоставить работнику перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается (часть первая статьи 108 Трудового кодекса РФ). Обеденный перерыв работник использует по своему усмотрению (статья 106 Трудового кодекса РФ).

А вот место для отдыха и приема пищи работодатель обязан предоставлять только в тех случаях, когда работнику невозможно прерваться и уйти на обед. Перечень таких работ работодатель устанавливает самостоятельно (часть третья 108 Трудового кодекса РФ).

Из сказанного выше следует, что работодатель не обязан организовывать помещение для приема пищи, если такое условие не предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка, и если такое условие не определено трудовыми договорами, заключенными с работниками.

Одновременно работодатель обязан обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда, в том числе оборудовать помещения для приема пищи по установленным нормам (статья 223 Трудового кодекса РФ).

Между тем нормативные документы, регламентирующие порядок оборудования помещений для приема пищи, до настоящего времени не приняты.

Таким образом, не оборудовав помещение для приема пищи, работодатель не нарушает нормы закона, но, возможно, … демотивирует работников.