Как минимизировать риск при покупке квартиры, приватизированной на отца, но с возможным оспариванием прав на нее со стороны несовершеннолетних детей, выписанных из нее перед приватизацией?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить квартиру, приобретенную по договору мены с городом взамен приватизированной квартиры в снесенной пятиэтажке. Приватизирована была на отца, а за два месяца до приватизации двое несовершеннолетних детей были выписаны к матери в уже приватизированную квартиру. Поскольку данные дети могут в дальнейшем оспорить приватизацию, так как были нарушены их права (исключили их путем перепрописки, но они все равно сохранили право на приватизацию на тот момент), Вопрос: Как можно поступить, если квартиру все же покупать? Расписки, заявления, какие-то справки из органов опеки могут исключить данный риск? Может быть риск уйдет, если на них оформят собственность какую-то? Поскольку продавцы адекватные, мы можем решить вопрос вместе с ними, если такие пути решения найдем, они сделают, что нужно. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Все сделки безвозмездной передачи в собственность граждан жилых помещений (приватизации), заключенные без включения в договор детей, фактически занимающих данное жилое помещение или имеющих там право пользования наравне с родителями, являются недействительными сделками.

Дети, не включенные в договор приватизации могут оспорить сделку даже через 15 лет. Верховный Суд РФ разъяснил в Определении по делу № 56-В08-10, что срок исковой давности должен исчисляться с момента, когда лицо узнало о том, что оно не было включено в число собственников приватизированного жилого помещения, причем срок исковой давности применяется в 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Никто из выехавших детей не имеет право на приватизацию жилья, в котором они не захотели проживать на условиях социального найма.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает: "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Спросить
Пожаловаться

Оформите сделку не на себя

Потом у 2 покупателя покупаете Вы

Если будут оспаривать то предмета нет- прошло 2 сделки и вы 3 покупатель

Все делаете с интервалом в 2-3 недели

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Полина Викторовна, риск остается, поскольку в соотв. со ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Оспорить сделку купли-продажи могут несовершеннолетние, их родители.

Весьма сомнительны возможности признания вас добросовестным приобретателем по ст. 302 ГК РФ, поскольку необходимо проявлять "добрую волю, разумную осмотрительность и осторожность" при совершении сделки.

Расписки и справки тут не помогут, поскольку они противоречат букве закона.

Единственный выход - выделить долю для несовершеннолетних, не менее той, которая причиталась бы им при приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

К сожалению законом предусмотрено, что за несовершеннолетних детей решают их родители или опекуны, именно поэтому, когда касаются интересов несовершеннолетних детей включаются органы опеки и попечительства. Что хотели дети и понимали ли они что-то, когда их прописывали к матери и тем самым лешили доли в квартире.... они могут осознать став совершеннолетними

Спросить
Пожаловаться

Вот пусть и предъявляют своим родителям - у них договор соцнайма расторгнут согласно ст. 83 ЖК РФ (В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом).

И никаких прав на приватизацию они не имеют.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ БЫ РОДИТЕЛИ ОФОРМИЛИ ИМ ДОЛИ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ, ТО ЭТО ИСКЛЮЧИЛО БЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСПАРИВАТЬ СДЕЛКУ, Т.К. ИХ ПРАВА В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ МОГУТ СЧИТАТЬСЯ НАРУШЕННЫМИ. 37 ГК РФ.

КРОМЕ ТОГО, ОНИ СОХРАНЯЮТ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, а если родители оформят на них собственность другой квартиры в том же районе в больших долях (по квадратным метрам), это исключит возможность в дальнейшем оспорить нашу сделку? Возможен вариант сдать документы на регистрацию одним пакетом (оформление на них+наша купля-продажа), или сначала на них, потом наша сделка. Как лучше поступить? Продавцы предлагают оформить в имеющейся у них квартире доли на детей по договору дарения

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить квартиру приобретенную по договору мены с городом взамен приватизированной квартиры в снесенной пятиэтажке. Приватизирована была на отца, а за два месяца до приватизации двое несовершеннолетних детей были выписаны к матери в уже приватизированную квартиру. Поскольку данные дети могут в дальнейшем оспорить приватизацию, так как были нарушены их права (исключили их путем перепрописки, но они все равно сохранили право на приватизацию на тот момент) Если родители оформят на них собственность другой квартиры в том же районе в больших долях (по квадратным метрам), это исключит возможность в дальнейшем оспорить приватизацию и,как следствие, нашу сделку? Возможен вариант сдать документы на регистрацию одним пакетом (оформление на них+наша купля-продажа), или сначала на детей, потом наша сделка Как лучше поступить? Продавцы предлагают оформить в уже имеющейся у них квартире доли на детей по договору дарения.

Хотим купить квартиру приобретенную по договору мены с городом взамен приватизированной квартиры в снесенной пятиэтажке. Приватизирована была на отца, а за два месяца до приватизации двое несовершеннолетних детей были выписаны к матери в уже приватизированную квартиру. Поскольку данные дети могут в дальнейшем оспорить приватизацию, так как были нарушены их права (исключили их путем перепрописки, но они все равно сохранили право на приватизацию на тот момент) Если родители оформят на них собственность другой квартиры в том же районе в больших долях (по квадратным метрам), это исключит возможность в дальнейшем оспорить приватизацию и,как следствие нашу сделку? Как лучше это все связать? Возможно ли оформить на детей доли в квартире 135 кв. м., через ДКП у старшей совершеннолетней сестры? А в нашем ДКП вписать, что денежные средства от продажи их долей идут на покупку долей в данной квартире (135 кв.м. у старшей сестры)

Здравствуйте!

Приобретаем квартиру в которой были прописаны несоверношеннолетние дети. Квартира была приватизирована в 2016 году (дети уже были на момент приватизации, но в какой момент они были выписаны - неизвестно). Квартира приватизирована на двух совершеннолетних братьев (дети их).

Были ли в данной ситуации нарушены права несовершеннолетних? Какие для нас риски при покупке такой квартиры?

Хочу купить квартиру, приватизарованную собственником в 1995 году, собственник один, супруга (с ее слов) отказалась от участия в приватизации. Но у них двое детей (на тот момент несовершеннолетних) которые тоже не участвовали в приватизации.

Возможно ли было неучастие несовершеннолетних детей в приватизации

Законна ли приватизация. (На данный момент в квартире прописан только собственник).

Могут ли дети, бывшие на тот момент несовершеннолетними, признать приватизацию ничтожной сделкой (так как их права были ущемлены), в течении какого срока они могут это сделать? Как в данном случае обезопасить себя от вохможного риска потерять собственность.

На момент приватизации в квартире было прописано 4 человека: 1 взрослый и 3 несовершеннолетних детей. Приватизация была оформлена только на взрослого. Сейчас один из несовершеннолетних (на момент приватизации) хочет расприватизировать квартиру, поскольку были нарушены его права. На данный момент в квартире прописаны трое совершеннолетних.

Вопрос: Если квартиру все-таки расприватизируют, то повторная приватизация будет оформляться только на прописанных, на текущий момент в квартире 3 взрослых, или на 4 человек, прописанных на момент первичной приватизации?

Хотим купить квартиру. Продавцы приватизировали ее в 1993 году на двоих, но на момент приватизации в квартире были прописаны четверо: родители и еще двое совершеннолетних детей. Отказ от приватизации они не писали. Есть ли какие-то риски при покупке? Могут ли дети оспорить приватизацию и продажу квартиры?

В не приватизированной квартире прописаны 6 человек, двое из них - несовершеннолетние дети. На одного ребенка приватизирована другая квартира. И до 18 лет право приватизации утрачены.

Какие права у оставшихся 5 человек на приватизацию данной квартиры? Могут ли они приватизировать квартиру целиком? Не будут ли против этого органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Вопрос о покупке в ипотеку приватизированной квартиры.

Квартира приватизирована в 2013 году, единственным собственником. На момент подачи заявления на приватизацию все прочие зарегистрированные (взрослые совершеннолетние дети собственника) были выписаны, в свидетельстве на право собственности единственный собственник.

Кто в такой ситуации имеет право пожизненного проживания в данной квартире?

Нарушены ли что-либо права при проведении приватизации?

И самое главное - берут ли банки в залог при ипотеке такие объекты, приобретенные через приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение