Как минимизировать риск при покупке квартиры, приватизированной на отца, но с возможным оспариванием прав на нее со стороны несовершеннолетних детей, выписанных из нее перед приватизацией?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить квартиру, приобретенную по договору мены с городом взамен приватизированной квартиры в снесенной пятиэтажке. Приватизирована была на отца, а за два месяца до приватизации двое несовершеннолетних детей были выписаны к матери в уже приватизированную квартиру. Поскольку данные дети могут в дальнейшем оспорить приватизацию, так как были нарушены их права (исключили их путем перепрописки, но они все равно сохранили право на приватизацию на тот момент), Вопрос: Как можно поступить, если квартиру все же покупать? Расписки, заявления, какие-то справки из органов опеки могут исключить данный риск? Может быть риск уйдет, если на них оформят собственность какую-то? Поскольку продавцы адекватные, мы можем решить вопрос вместе с ними, если такие пути решения найдем, они сделают, что нужно. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Все сделки безвозмездной передачи в собственность граждан жилых помещений (приватизации), заключенные без включения в договор детей, фактически занимающих данное жилое помещение или имеющих там право пользования наравне с родителями, являются недействительными сделками.

Дети, не включенные в договор приватизации могут оспорить сделку даже через 15 лет. Верховный Суд РФ разъяснил в Определении по делу № 56-В08-10, что срок исковой давности должен исчисляться с момента, когда лицо узнало о том, что оно не было включено в число собственников приватизированного жилого помещения, причем срок исковой давности применяется в 3 года.

Никто из выехавших детей не имеет право на приватизацию жилья, в котором они не захотели проживать на условиях социального найма.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает: "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Оформите сделку не на себя

Потом у 2 покупателя покупаете Вы

Если будут оспаривать то предмета нет- прошло 2 сделки и вы 3 покупатель

Все делаете с интервалом в 2-3 недели

Это лучший ответ

Полина Викторовна, риск остается, поскольку в соотв. со ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Оспорить сделку купли-продажи могут несовершеннолетние, их родители.

Весьма сомнительны возможности признания вас добросовестным приобретателем по ст. 302 ГК РФ, поскольку необходимо проявлять "добрую волю, разумную осмотрительность и осторожность" при совершении сделки.

Расписки и справки тут не помогут, поскольку они противоречат букве закона.

Единственный выход - выделить долю для несовершеннолетних, не менее той, которая причиталась бы им при приватизации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

К сожалению законом предусмотрено, что за несовершеннолетних детей решают их родители или опекуны, именно поэтому, когда касаются интересов несовершеннолетних детей включаются органы опеки и попечительства. Что хотели дети и понимали ли они что-то, когда их прописывали к матери и тем самым лешили доли в квартире.... они могут осознать став совершеннолетними

Вот пусть и предъявляют своим родителям - у них договор соцнайма расторгнут согласно ст. 83 ЖК РФ (В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом).

И никаких прав на приватизацию они не имеют.

ЕСЛИ БЫ РОДИТЕЛИ ОФОРМИЛИ ИМ ДОЛИ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ, ТО ЭТО ИСКЛЮЧИЛО БЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСПАРИВАТЬ СДЕЛКУ, Т.К. ИХ ПРАВА В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ МОГУТ СЧИТАТЬСЯ НАРУШЕННЫМИ. 37 ГК РФ.

КРОМЕ ТОГО, ОНИ СОХРАНЯЮТ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.

Подскажите, а если родители оформят на них собственность другой квартиры в том же районе в больших долях (по квадратным метрам), это исключит возможность в дальнейшем оспорить нашу сделку? Возможен вариант сдать документы на регистрацию одним пакетом (оформление на них+наша купля-продажа), или сначала на них, потом наша сделка. Как лучше поступить? Продавцы предлагают оформить в имеющейся у них квартире доли на детей по договору дарения