Как решить спор о собственности на 4-комнатную квартиру и право сдачи комнаты

• г. Красноярск

Помогите в сложившейся ситуации. Имеется квартира 4-комнатная, в ней собственники мой муж, его сестра и его мама (в равных долях по 1/3),а проживаем: свекровь, бабушка (мама свекрови), мой муж, я и несовершеннолетний ребёнок. Сестра прислала письма о выкупе ее доли, либо она продает ее сторонним людям. Мы сначало хотели продать квартиру целиком (т.к. не было денег), но потом нашли деньги (втечении месяца, продали бабушкину квартиру и сейчас она проживает с нами) и ответили что согласны выкупить. Однако она сказала, что ей этой суммы мало и необходимо больше. Сейчас она подала в суд, чтобы ей суд опредилил комнату (она хочет её сдавать), имеет ли она право сдавать? И что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Сестра не вправе сдавать комнату без Вашего согласия. Определить порядок пользования может

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете преимущественное право на приобретение жилья по цене, указанной в уведомлении. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Олег Сергеевич,добрый день!Подскажите,а возможно в судебном порядке выкупить у нее долю?

Невозможно заставить в судебном порядке никого продать или как-либо еще лишиться своей собственности!!!