Неустойка за неуплату алиментов - правомерность расписки и срок подачи в суд за неисполнение решения

• г. Санкт-Петербург

У меня есть решение суда о взыскании с бывшего мужа неустойки за неуплату алиментов на ребенка. В этом месяце прошло 3 года, но мне ничего выплачено не было. Бывший муж предлагает написать расписку в которой обязуется выплатить этот долг в течении года и просит чтобы я не подавала в суд за неисполнение решения суда. Правомерна ли будет эта расписка, и в течении какого времени я могу подать в суд за неисполнение судебного решения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Елена, не понятно по каким причинам решение суда не исполнено.

Принудительное взыскание осуществляется судебными приставами исполнителями.

Если они бездействуют, необходимо обжаловать это бездействие в порядке подчиненности либо в судебном порядке.

Также вы вправе требовать возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов.

Бывший муж также не лишен права обратиться в суд о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения судебного решения.