Проблемы с получением социальной доплаты для сына-студента - что делать?
199₽ VIP

• г. Чайковский

Сын учится на 2 курсе дневного отделения (бюджет) в Долгопрудном. В 18 лет в марте 2014 пенсию по потере кормильца перевел на себя. Пенсия 4128. Сначала нам не сказали, что в Подмосковье соцдобавку надо оформлять отдельно (прежде дома она делалась автоматически). Когда выяснилось, в июне смдали документы на доплату в соцзащиту. Приняли нормально. В июле позвонили, что у сына прописка в другом регионе. Хотя регистрация временная в Долгопрудном. Договорились, что в августе, как приедет, принесет справку о регистрации из паспортного стола. Принес. Сказали, все нормально. Вернут за полгода, с марта. Деньги не пришли и никаких сообщений не поступало. В октябре сын продлевал пенсию на следующий год. В пенсионном продлили, а в соцзащите вдруг выдали, что ему доплата не положена, т.к. у него временная регистрация. Хотя сейчас она у него уже на 3 года. Правы ли они? И что нам сейчас делать? У меня зарплата не большая, болею. Очень надеялись на эти деньги. Это единственные средства на проживание сына.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В пенсионном продлили, а в соцзащите вдруг выдали, что ему доплата не положена, т.к. у него временная регистрация. Хотя сейчас она у него уже на 3 года. Правы ли они? И что нам сейчас делать?

---получить письменный отказ в выплате. и обжаловать его в суде

Обращайтесь в суд.

Ст. 254 ГПК РФ указывает: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

Госпошлина 200 рублей.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Ваш сын обязан получать надбавку - место учёбы в М.О.

В пенсионном продлили, а в соцзащите вдруг выдали, что ему доплата не положена, т.к. у него временная регистрация?

.

ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Перечень документов, который необходимо будет предоставить в Пенсионный фонд района, в котором вы зарегистрированы, для предоставления пенсии по потере кормильца:

- о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации

Таким образом они не правы и можете обратиться получив пи сьменный отказ обратиться с иском в суд. согласно ст. 12 ГК РФ

ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В НАЗНАЧЕНИИ ДОПЛАТЫ В РАЙОННЫЙ (ГОРОДСКОЙ) СУД. СТ. 254 ГПК РФ. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ. ГОС. ПОШЛИНА 200 РУБ.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства

или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.