Как исчисляется поощрительное вознаграждение для автора патента на предприятии?
₽ VIP

• г. Москва

Если можно ответьте конкретно. Дело в том, что есть Постановление по которому автору изобртения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем выплачивается поощрительное вознаграждение, размер которого (незаисимо от количества авторов) должен быть на менее СРЕДНЕГО МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА РАБОТНИКА ДАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. Отсюда вопрос. Как он исчисляется? Я понимаю так, что это вознаграждение исчисляется из общего заработка всех работников организации за 12 месяцев, независимо по какому поводу полученный, деленный на количество работников и на 12.Прошу ответить-так это или не так?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1370 ГК РФ четвертая часть, вступила в силу с 1 января 2008 года " Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом"

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы, но я думаю сейчас это не актуально.

На данный момент все Постановления устарели, 4 ч. ГК РФ гласит о том, что автор и правообладатель должны договариваться, если нет, то ВЫ называете свою цену и идете в суд.

Здравствуйте Елена, в дополнение к ответу...

Независимо от того кто какую работу проделал и в каком проценте его вклад, размер поощрительного вознаграждения будет равен сумме среднего заработка каждого сотрудника, т.е. ваше вознаграждение будет зависеть от вашего среднего заработка, а вознаграждение другого автора будет равно его среднему заработку.