Как получить информацию о долях в ООО после развода и возможность признать сделку недействительной

• г. Москва

Подаю скоро документы на развод и раздел имущества. С разделом авто боле менее разобралась, вопрос о долях в ооо. Знаю что давала нотариальное согласие мужу в 2008 году на покупку (покупку права аренды) на земельный участок. Данный участок стал принадлежать ооо где мой муж являлся учредителем с 50 процентами долей. Пару месяцев назад он по его словам переписал свою долю на другого человека. Каким образом я могу получить информцию об этой организациии о долях моего мужа и могу ли просить признать сделку недействительной так как моего согласия на передачу долей не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Можно взять выписку из ЕГРЮЛ, там будет информация об учредителях. Относительно признания сделки недействительной, здесь надо изучать материалы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Узнать об участии в ООО вы можете через выписку из ЕГРЮЛ. Что касается возможной сделки по отчуждению доли в ООО, вы можете обжаловать данную сделку в судебном порядке. Если потребуется помощь-обращайтесь, опыт работы с ООО хороший.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Узнать сведения о долях Вы можете прямо сейчас на сайте Налог.ру. Для этого надо знать ИНН ил ОГРН или наименование ООО.

Для признания сделки недействительной должны быть основания, предусмотренные ст. 35 СК РФ. Доказать наличие таких оснований - ваша обязанность.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том что есть справка из реестра о передаче долей моим мужем своих долей некоему человеку, в выписке из егрюл на сайте значится фамилия человека что он учредитель но нет информации о том что мой муж ему свои доли передал и сам был учредителем ранее. То есть на сайте фамилия моего мужа вообще не фигурирует в то время как в официальной справке есть данные о передаче долей. Что предоставлять суду?

Спросить
Пожаловаться

Можете в порядке ст. 35 СК РФ требовать компенсацию за проданную долю в ООО, все документы запросите через суд. Это допускается ГПК по ходатайству стороны в роцессе.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Предоставляйте, что есть. Недостающую информацию запрашивайте с помощью суда у руководителя ООО или из налоговой.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, уточню существенный момент. Мой муж выступал поручителем для ооо некоего как физическое лицо, ооо кредит погасить не может и суд видимо возложил на мужа обязанности по кредиту, предвидя это он и избавился от своих долей в ооо. Сейчас он требует от меня доверенность для своих адвокатов обьясняю что подаст иск от моего имени что согласие на поручительство я не давала, а в деле фигурирует совместное имущество, поэтому сделка может быть признана недействительной. О каком имуществе он говорит он не поясняет, перед этим сообщил мне что общего у нас ничего нет и делить нечего. В такой ситуации когда возможно земля принадлежащая ооо выступала залогом для банка и сейчас возможно арестована, имеет ли мне смысл подавать на раздел имущества и этих долей в ооо? Согласие на поручительство я действительно не давала и кредит брался для ооо, то есть не для нкжд семьи.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, невозможно в рамках такой консультации разобраться. Возможно, Ваш супруг действительно хочет оградить Вас от неприятных последствий, так как совместные долги могут поделены точно также как совместно нажитое имущество. Возможно, хитрит......... Я настоятельно советую Вам не полениться и обратиться на очную консультацию к специалисту, это не тот вопрос, который может сам разрешиться. От данной консультации, поверьте, толку мало, возможно, еще больше запутаетесь, потому что мы отвечаем "вслепую".

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Я несеолько раз была у юристов и получала разные советы к сожалению. Давайте спрошу так

- несет ли супруга обязательства мужа как поручителя взятое для организации, отвечает ли своим или совместным имуществом? Если согласия супруги представлено не было, какова судебная практика?

Предположим земельный участок принадлежит ооо с двумя учредителями. Стоимость рыночная участка некая величина. Доли получены супругом в браке. Какое возможное разаитие событий для решения суда? Суд передаст мне доли или я попрошу компенсацию и как эта компенсация будет определена?

Спросить
Пожаловаться

Суд может вынести такое решение. Все будет зависеть от того, как будете защищаться, от правовой позиции.

Может быть по разному. Действительно, все зависит от правовой позиции по делу.

Компенсация за долю в ООО будет рассчитана исходя из стоимости чистых активов Общества на момент рассмотрения дела.

Стоимость чистых активов будет установлена экспертизой.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

В браке были приобретены доли в ооо. Ооо принадлежит право длительной аренды на земельный участок. Сумма сделки составила 60 млн. Перед разаодом муж без моего согласия передал доли третьему лицу. Нотариальное согласие я давала при покупке. Хочу просить в суде признать сделку недействительной. Если это не удастся, просить компенсации. Вопрос в том как она может быть рассчитана, ведь ооо имеет только право длительной аренды. Имущества у ооо нет. Спасибо.

В 2008 году нами с мужем в браке были прибретены 50% долей в ооо стоимостью 35 миллионов рублей. Я дала нотариальное согласие и присутствовала при сделке. Далее управление ооо вел муж самостоятельно. Муж обозначил желание о разводе и доли переписал на третье лицо без моего ведома. Я хочу подавать в суд на признании сделки недействительной но вопрос в чем? У меня на руках нет никаких документов о приобретении долей, что мне предоставлять суду при подаче иска, могу ли я самостоятельно получить где то сведения о вступлении моего мужа как учредителя ооо? Я знаю название организации, кадастровый номер принадлежащего ей имущества. Также на данный момент участок земли принадлежащий ооо находится под арестом банка за непогашенные кредитные обязательства, отразится ли это на стоимости моей доли? На момент передачи долей моим мужемтретьему лицу имущество обременено не было, могу ли просить рыночную стоимость участка на момент сделки по передаи долей без обременения долгами? Заранее спасибо.

Во время брака в 2001 г. женой была организована фирма (ООО). В январе 2003 г. состоялся развод с женой. Через 1 месяц бывшая жена без моего ведома передала фирму третьему лицу - бухгалтеру, который не являлся соучредителем.

Через 6 месяцев после развода в 2003 г. я подал иск в суд на раздел этой фирмы. В исковом заявлении я потребовал признать сделку по передаче фирмы признать недействительной для того, чтобы получив свою долю фирмы стать соучредителем этой фирмы и получать доход от ее деятельности.

В настоящее время данное дело возобновлено, т.к. шел раздел по остальному имуществу.

Вопрос: могу ли я стать соучредителем данной фирмы вернув мне свою долю путем признания сделки по передаче моей доли третьему лицу недействительной?

В 2009 г был развод, раздела имущества не было. По устной договоренности у меня остался автомобиль и у мужа автомобиль. Мой большей стоимости. За автомобиль, который остался у мужа, он еще после развода выплачивал кредит 8 мес, всего на сумму 96 тыс. руб. В июне 2010 г муж без моего согласия продал автомобиль, о чем я узнала недавно. Могу ли я подать иск на раздел имущества или на признание сделки продажи мужем автомобиля недействительной? Мне известно, что покупатель, который приобрел автомобиль у мужа уже его вновь продал. Срок последней сделки 2 года. На данный момент после развода прошло 3 года.

Какие у меня шансы? Может ли муж подать встречный иск и отсудить у меня половину оплаченного после развода кредита и половину от стоимости моего автомобиля? Или мне удастся признать сделку недействительной? Так как на раздел имущества я не подавала, арест на автомобиль мужа не накладывала, как доказать, что покупатель знал о том, что я буду несогласна с совершением продажи автомобиля?

Заранее спасибо.

Мой муж дал нотариальное согласие на дарение квартиры, спустя год он подал иск на раздел имущества, при этом говорит, что заявление на согласие дарения квартиры не давал, может ли бывший муж признать сделку недействительной и разделить квартиру? Заранее благодарю Вас за ответ!

Недвижимость (земельный участок и дом) приобретены в браке, при покупке я давала нотариальное согласие супругу на приобретение. Сейчас дом и участок продаются, могу ли не давать супругу согласие на продажу, а присутствовать при сделке? Каким образом будет зафиксировано мое присутствие? Может ли супруг воспользоваться старым нотариальным согласием на покупку (покупка была 2008-2009 г. г.) при продаже?

Квартира приобреталась в браке в 2004 г.. Оформлена на меня и моего сына. С момента приобретения квартиры муж в ней не жил, на данный момент выписан. Более трех лет назад оформили развод. Раздела имущества не было. Сейчас хочу квартиру продать что бы купить меньшей площади. Бывший муж живет со своей семьей. Где я не знаю. Слышала, что т.к. квартира была приобретена в браке то нужно его согласие. Где же его искать (мужа)? Подскажите пожалуйста - могу ли я совершить сделку без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Давала мужу согласие на приобретене долей в ООО. Чтобы подать на раздел имущемтва должна тметь доеумент о том что доли получены в браке. Где самостоятнльно могу получить? Спасибо.

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение