Возмещение материального ущерба от неисполнения решения суда - законы, срок подачи искового заявления, пример отсужденной суммы.

• г. Сочи

Какие статьи законов позволяют возместить материальный ущерб от долгого неисполнения решения суда госорганами, обязанными контролировать исполнение этого решения суда, какой срок неисполнения позволяет подать исковое заявление в суд, какую сумму на примере удается отсудить?

Ответы на вопрос (3):

Взыщите все. если докажите неисполнение госорганами судебного акта.

Статья 1069 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Спросить
Пожаловаться

Бездействие судебного пристава. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно статьям 16 ГК РФ, 1069 ГК РФ убытки (вред), причиненные в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием за счет соответствующей казны.

В случаях, когда в соответствии с ГК РФ и другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени казны выступает соответствующий финансовый орган, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 ГК РФ эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина (статья 1071 ГК РФ). В соответствии со статьей 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации в суде от имени Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) государственных органов либо должностных лиц этих органов, выступает соответствующий главный распорядитель бюджетных средств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Руководствуйтесь Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. N 30/64 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Спросить
Пожаловаться

Cт. 208 ГПК РФ позволяет суду индексировать присужденную денежную сумму в случае несвоевременного исполнения судебного решения. Однако по смыслу данной статьи такая индексация возможна ТОЛЬКО уже исполненного решения суда. Вопрос: в случае если решение не исполнено, т.е. деньги не были выплачены, то возможно ли такое неисполненое решение суда проиндексировать?

Могу ли я подать заявление в суд на моральный и материальный ущерб на инспектора ГИБДД, если после решения суда прошло 6 месяцев, Если да, то на какую сумму материального ущерба могу указать в заявлении.

По решению суда после дтп суд постановил выплатить причиненный материальный ущерб здоровью моему сыну. Ответчик с иском согласен, но денег не выплачивает уже полгода. Дело передали судебным приставам. Ответчик не работает имущества нет и приставы ничего сделать не могут или не хотят. В какой срок ответчик должен возместить материальный ущерб, после решения суда?

Можно ли написать заявление в милицию о привлечении к уголовной или административной ответственности ответчика за неисполнение решения суда?

После решения суда и исполнительного срока прошло 4 года можно подать в суд Исковое заявление о применении срока исковой давности и какую статью применить.

Суд принял решение возместить материальный ущерб. Сколько времени дается на добровольное возмещение ущерба, после решения суда? Когда обращаться к судебному приставу?

Арбитражный суд вынес решение о незаконном выборе членов правления в СНТ, но исполнять решение председатель правления отказывается. Могу я подать исковое заявление за неисполнение решения суда Статья 315. УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"?

Было мировое соглашение на исполнения строительных работ и в случае неисполнения в 3-х месячный срок ответчик должен был выплатить деньги. Срок ответчик пропустил, прошел год. Как только я получила исполнительный лист, ответчик подал в суд на разъяснение и пригласив свидетелей доказывал что ему препятствовали в исполнении решении суда.

Меня в суд не приглашали, пришло решение, где суд при разъяснении обязал меня к обеспечению исполнению решения суда. Правомерно ли такое решение? Ст. 202 ГПК разве действует после истечения срока исполнения? Разве под видом разъяснения может суд применить обязательства? Сроки исполнения прошли же? Прошу разъяснить эти действия суда. Как я понимаю это же не исковое производство чтоб свидетелей допрашивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда ответчик должен возместить материальный ущерб. Ответчик заявляет, что в протоколе судебного заседания было заявлено, что истец должен будет передать испорченную мебель ответчику, если тот возместит материальный ущерб. Вопрос: какую силу имеют слова и заявления, сказанные в ходе суда, если они не отражены в решении суда?

Я вчера Вам писала по этому вопросу. Вопрос был о повторной подаче заявления о рассрочке исполнения решения суда.

Подала в районный суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. В связи с отсутствием документов-доказательств, сроков выплаты и суммы, суд отказал в удовлетворении заявления. Можно ли подать заявление повторно и приложить документы об отсутствии имущества и указать сроки и сумму выплаты.

Вы вчера ответили, что можно подать. На какую статью ссылаться или на какой документ? В ст. 203 ГПК РФ о повторном заявлении ничего нет.

Можно ли одновременно подать частную жалобу в Верховный суд?

День добрый. ДТП. Суд по возмещению ущерба. Я - истец. Решение суда: возместить ущерб. Ответчик подает в областной суд апелляцию. На заседании областного суда ответчик заявляет о решении районного суда: постановление ГИБДД по административному делу ответчика отменить. Решение вступило в силу, но о нем я узнаю только на заседании. В какой суд я и как я могу подать жалобу на восстановление срока обжалования этого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение