После инцидента на работе - ожидание встречи с наркоконтролем и возможные последствия
398₽ VIP

• г. Красноярск

Один раз попробовал случилось это на работе, стало плохо, сотрудники вызвали скорую, теперь наркоконтроль хочет меня видеть, чем мне это чревато.

Ответы на вопрос (6):

Привлечение по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ грозит.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 мая 2014 г. N 484ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛКОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЛИЦОМ ВОЗЛОЖЕННОЙ НА НЕГО СУДОМПРИ НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ ОБЯЗАННОСТИПРОЙТИ ДИАГНОСТИКУ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ЛЕЧЕНИЕОТ НАРКОМАНИИ И (ИЛИ) МЕДИЦИНСКУЮ И (ИЛИ) СОЦИАЛЬНУЮРЕАБИЛИТАЦИЮ В СВЯЗИ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 мая 2014 г. N 484

ПРАВИЛАКОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЛИЦОМ ВОЗЛОЖЕННОЙ НА НЕГО СУДОМПРИ НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ ОБЯЗАННОСТИПРОЙТИ ДИАГНОСТИКУ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ЛЕЧЕНИЕОТ НАРКОМАНИИ И (ИЛИ) МЕДИЦИНСКУЮ И (ИЛИ) СОЦИАЛЬНУЮРЕАБИЛИТАЦИЮ В СВЯЗИ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок контроля за исполнением лицом, признанным больным наркоманией либо потребляющим наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача (далее - лицо), возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в медицинской организации и (или) учреждении социальной реабилитации (далее - обязанность).

2. Контроль за исполнением лицом обязанности возлагается на органы, должностными лицами которых составляются протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - уполномоченный орган).

II. Постановка лица на учет

3. Основанием для постановки лица на учет в уполномоченном органе является вступившее в законную силу постановление суда.

4. После получения из суда копии постановления медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации в течение 3 дней направляют в уполномоченный орган указанную копию с отметкой о начале исполнения лицом обязанности.

5. В день поступления копии постановления суда в уполномоченном органе осуществляется регистрация лица в журнале учета лиц, на которых возложена обязанность, и заводится учетная карточка, о чем уполномоченный орган в течение 3 дней направляет уведомление в медицинскую организацию и (или) учреждение социальной реабилитации.

III. Контроль за исполнением лицом обязанности

6. Контроль за исполнением лицом обязанности осуществляет уполномоченный орган по месту жительства лица, на которое возложена обязанность.

7. Контроль осуществляется в течение всего срока исполнения лицом обязанности.

8. В целях контроля уполномоченный орган запрашивает в медицинской организации и (или) учреждении социальной реабилитации информацию об исполнении лицом обязанности.

9. Периодичность направления запросов определяется уполномоченным органом исходя из назначенных сроков исполнения лицом обязанности.

10. Медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации направляют в уполномоченный орган уведомление в случаях:

а) уклонения лица от исполнения обязанности;

б) завершения исполнения лицом обязанности.

11. Уведомление, указанное в пункте 10 настоящих Правил, направляется в течение 3 дней со дня установления факта уклонения лица от исполнения обязанности или завершения исполнения лицом обязанности.

12. При смене места жительства лица, на которое возложена обязанность, до истечения срока исполнения обязанности контроль за исполнением обязанности осуществляет уполномоченный орган по новому месту жительства лица, на которое возложена обязанность.

IV. Снятие с учета лица, на которое возложена обязанность

13. Основаниями для снятия лица, на которое возложена обязанность, с учета в уполномоченном органе являются:

а) извещение от медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации о завершении исполнения лицом обязанности;

б) вступившее в законную силу постановление суда об отмене исполнения лицом обязанности;

в) документ, служащий основанием для государственной регистрации смерти, предусмотренный статьей 64 Федерального закона "Об актах гражданского состояния";

г) вступившее в законную силу решение суда о признании лица безвестно отсутствующим.

14. Снятие лица с учета в уполномоченном органе осуществляется в течение 3 дней после получения уполномоченным органом документов, указанных в пункте 13 настоящих Правил, путем внесения соответствующих записей в журнал учета лиц, на которых возложена обязанность, и учетную карточку.

15. Порядок учета, оформления, ведения, хранения, передачи, уничтожения документации и организации работы уполномоченного органа по осуществлению контроля за исполнением обязанности определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам это чревато административной ответственностью по статье 6.9 КоАП РФ. Но сходить придется. иначе могут быть более серьезные проблемы.

Будут выяснять,где приобретали,кто "угощал",что кстати, является распространением накотических/запрещенных препаратов. Привлекут к административной ответственности и поставят на учет в наркодиспансере..

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 6.8 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 417-ФЗ в статью 6.9 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 365-ФЗ в часть 1 статьи 6.9 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в примечание к статье 6.9 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст примечания в будущей редакции

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 313-ФЗ в примечание к статье 6.9 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст примечания в предыдущей редакции

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (наркоконтроль) предназначена для решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

Сотрудники указанной службы желают получить от вас информацию о лицах, продавших (предложивших) вам наркотические средства, каналах сбыта наркотиков и лиц, причастных к ним. Возможно, вам хотят предложить сотрудничество в сфере борьбы с наркопреступлениями.

Вы вправе воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказаться давать показания против себя и своих близких родственников, круг которых определен федеральным законом. Можете дать объяснения, но утверждайте, что не знаете почему вам стало плохо, наркотики никогда не употребляли и возможно вы отравились, когда если пиццу на железнодорожном вокзале.

Это лучший для вас выход, так как если вы признаетесь в употребление наркотиков вас привлекут к административной ответственности по части 1 ст. 6.9 КоАП РФ:

Текст статьи здесь:

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кстати готовьтесь, информация об вашем "отравлении" вполне возможно поступила в наркологический диспансер и теперь, при получении медицинской справки установленного образца (например, для водительских прав), у вас будут проблемы.

ВОЗМОЖНА АДМ. ОТВЕТВЕННОСТЬ, ЕСЛИ В МЕД. ДОКУМЕНТАХ ЕСТЬ ДАННЫЕ, ЧТО УПОТРЕБЛЯЛИ НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА - СТ. 6.9 КОАП РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ИЛИ УТВЕРЖДАТЬ ЧТО НЕ УПОТРЕБЛЯЛИ, Т.К. ЭТО СПОСОБ ЗАЩИТЫ, А БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ЛЕЖИТ НА ОРГАНАХ НАРКОКОНТРОЛЯ.

ОДНАКО ЕСЛИ ВИНУ ПРИЗНАЕТЕ, МОГУТ НАЗНАЧИТЬ ШТРАФ, А НЕ АДМ. АРЕСТ.

ВЫ ТАКЖЕ ПРАВЕ ПРОСИТЬ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ВАС ОТ НАКАЗАНИЯ ВВИДУ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ ПО СТ. 2.9 КОАП РФ.

ЕСЛИ ВАМ ПРЕДЛОЖАТ СОТРУДНИЧАТЬ, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ, ТО НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ВВИДУ ЧТО КОНТР . ЗАКУПКА ВОЗМОЖНА НА ОСНОВАНИИ ПИСЬМЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ЕЕ ПРОВЕДЕНИИ. БЕЗ ЭТОГО ВАС САМОГО МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ. ПОЭТОМУ ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА ЛУЧШЕ ОТКАЗАТЬСЯ.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.