Как правильно оформить пристройку к дому для возможности дарения

• г. Видное

Как выделить пристройку к дому с 2-мя сотками земли для дарения? Пристройка была построена через 3 года после постройки и регистрации основного дома и также зарегистрирована как реконструкция дома.

Ответы на вопрос (2):

Обращаетесь в орган технической инвентаризации, оформляете два паспорта. Идете в ФРС регистрируете 2 объекта недвижимости

в процессе регистрации. Ранее существовавший объект из реестра исключается, два новых регистрируется.

Это лучший ответ

Если фактически эта пристройка - часть дома, тогда выделить ее в отдельный объект недвижимости невозможно, так как она является составной часть другой вещи ст.133 ГК РФ.

Тем более Вы сами указываете, что пристройка зарегистрирована как реконструкция дома, то есть изменение характеристик первоначального объекта недвижимости, без возникновения нового объекта.

См. также: "При самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости." 8 правовая позиция (Вопросы материального права Обзора ВС РФ от 19.03.2014г.);