Наймодатель скрыл наличие тараканов в квартире - как расторгнуть договор и вернуть деньги

• г. Тосно

Заключили договор найма квартиры на срок 6 месяцев. На следующий день после заключения договора при въезде в квартиру были обнаружены тараканы. Хозяева были осведомлены о факте их существования, но преднамеренно скрыли это. В квартире ими произведена дезинфекция в день заключения договора и в настоящий момент стоит едкий химический запах в квартире. По состоянию здоровья находиться в квартире не возможно, т.к болею бронхиальной астмой.

Хотим расторгнуть договор в одностороннем порядке.

С наймодателем договориться не получилось, на этой почве произошел конфликт. Как нам вернуть деньги, оплата произведена в сумме месячного взноса 20000 и залог за имущество в размере 20000.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора аренды и возврата денежных средств.

Анастасия Викторовна, в соотв. со ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В договоре найма предусмотрен пункт, что он может быть расторгнут в одностороннем порядке с предупреждением за один месяц. Не является ли это противоречием ст 687 ГК РФ. Можно ли признать договор не действительным? Письменное уведомление отправлено, в квартире не проживаем, ключи у наймодателей есть, боимся за сохранность имущества. Что нам делать дальше?

Договор нельзя считать недействительным по данному основанию.

Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Вывозите свои вещи, договор пока не расторгнут, имеете право на доступ к жилому помещению.

Ольга Сергеевна, спасибо большое за пояснение! Не могли бы Вы уточнить, пожалуйста, т.е. через месяц после письменного уведомления договор будет считаться расторгнутым в таком случае?в квартире мы не проживаем и проживать не сможем в течение этого месяца, можно ли тогда вернуть деньги или никак это сделать не получится? Нашего имущества в квартире нет, мы боимся, что, например, хозяин квартиры может вынести из нее бытовую технику, а потом "повесить" это на нас и не вернуть даже залог, следить за состоянием квартиры сейчас мы никак не можем