Какой предусмотрен порядок подтверждения трудовой книжки?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Порядок подтверждения трудового стажа в связи с утерей трудовой книжки и не существующих фирм?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

В судебном порядке иском о признании факта, имеющего юридическое значение.

Обратитесь в суд согласно ст. 264 ГПК РФ

В суде устанавливается факт, имеющий юридическое значение.

Ст. 264 ГПК РФ указывает: "Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций".

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Госпошлина 200 рублей.

Обратитесь в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

Порядок подтверждения трудового стажа регулируется, прежде всего, ст.13 Федерального закона «О трудовых пенсиях», а также Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» устанавливающим правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации о государственном пенсионном обеспечении (в части трудовых пенсий).

Добрый день!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Инна Парфеновна, добрый день!

Вам для начала необходимо обратиться в городской архив в соответствии с п.9.7.2 Основных Правил работы архивов организаций" (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2002):

Документы по личному составу ликвидированной организации при отсутствии правопреемника и вышестоящей организации передаются на временное хранение в специализированный архив (центр) документов по личному составу, а при его отсутствии - в государственный архив

При необходимости Вам придется обращаться в суд за установлением юридически значимого факта в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

Инна Парфеновна, Вы можете обратиться в архив города, в котором находились организации запросить справки о работе, если архив не сохранился, стаж для назначения трудовой пенсии по старости на общих основаниях можно подтвердить свидетельскими показаниями, пункт 4 статьи 13 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Трудовая книжка - это основной документ, подтверждающий стаж работы. Но при отсутствии трудовой книжки в подтверждение трудового стажа для назначения пенсии принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выплату заработной платы, удостоверения, характеристики, членские билеты членов профсоюза - время, за которое уплачивались членские взносы с заработной платы, и другие документы. Для определения права (но не размера) на назначение трудовой пенсии по старости достаточно всего лишь 5 лет страхового стажа - работы и иных видов деятельности. Кстати, сведения об уплате страховых взносов до регистрации в качестве застрахованного лица, производимой с 1998 года и позднее, в большинстве случаев не требуются. В страховой стаж входят период получения пособия по временной нетрудоспособности, период ухода за ребенком до полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, период получения пособия по безработце и некоторые другие периоды иных видов деятельности, если им следовала или предшествовала работа независимо от ее продолжительности. Конечно, Вам надо было обратиться к руководству организации, где Вы трудились, тем более Вы помните годы работы, и тогда он бы обязал соответствующие службы (кадры, бухгалтерию) поднять нужные документы для выдачи Вам справки , потверждающей стаж. Можно и даже нужно обратиться с этой просьбой в УПФР по месту жительства, работники которого направят официальный запрос или сами выйдут по месту Вашей работы на проверку имющихся документов. Если работа была в другом городе, районе, то всеравно будет сделан запрос в Вашу организацию или в соответствующее УПФР того района, города, где Вы работали. Если не будет результатов, то вспомните с кем совместно Вы работали, и передайте их данные (Ф.И.О., адрес проживания) работникам УПФР для подтверждения стажа свидетельскими показаниями. Для опроса свидетелей необходима справка архива о несохранности архивных документов по запрашиваему периоду. Успехов Вам и совет: по вопросам пенсионного права обращайтесь к специалистам по назначению пенсий. Если Вас не устроит ответ рядового специалиста, не стеняйтесь обратиться к руководству этой службы или в Отделение ПФР по Вашей области (краю, республике).

В случае, если трудовая книжка утеряна, либо в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки работодателей, справки архивных учреждений, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Когда трудовая книжка не ведется - период работы подтверждается письменным трудовым договором.

Работа по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг подтверждается указанным договором и документом работодателя об уплате обязательных платежей (взносов на государственное социальное страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности).

Следует учесть, что в общий трудовой стаж наряду с периодами работы включаются:

- периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

- периоды творческой деятельности членов творческих союзов -писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

- служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому);

- периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

- период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

- периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства;

- периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

- периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и инвалидности I и II группы вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

- периоды ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

- периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;

- периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

- периоды проживания за границей супругов работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;

- периоды пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

- периоды выплаты пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства;

- периоды содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным;

- периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

- периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

- периодов содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным, в том числе из числа репрессированных народов, которые включаются в общий трудовой стаж в тройном размере;

- периодов работы или службы (за исключением военной службы) в зоне отчуждения, определяемой в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.

Эти периоды подтверждаются военными билетами, справками военкоматов или справками других соответствующих учреждений.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДТВЕРДИТЬ СТАЖ СВИДЕТЕЛЬСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ ДВУХ И БОЛЕЕ СВИДЕТЕЛЕЙ - Ч. 3 СТ. 13 .

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.