Как правильно обжаловать решение мирового судьи г. Архангельска о лишении водительских прав

• г. Архангельск

Мировой судья г.Архангельск вынес постановлении о лишении меня водительских прав. Я с этим решением не согласен. Хочу обжаловать это решение, но не знаю как правильно написать. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Пишите в районный суд на основании ст. 30.2 КоАП РФ.

Составляете апелляционную жалобу в городской суд на решение мирового судьи. Нужна будет попмщь, обращайтесь

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба. Жалоба пишется в адрес районного суда, но подается через мирового судью. Для составления жалобы на решение лучше обратиться к юристу.

Здравствуйте, Юрий. Не советую пользоваться предложенным Вам образцом в ответе, который Вы признали лучшим. Во-первых, если Вы внимательно посмотрели образец жалобы на решение районного суда ( а не мирового как в Вашем случае), а во-вторых по гражданскому делу, рассмотренному в исковом производстве (а не административному как у Вас). То есть совсем не туда, Вам просто жалобу из суда вернут и все, может посмеются еще, если время будет. В-третьих, каждый случай индивидуален и универсального образца просто нет. Укажу некоторые важные для Вас моменты. Срок обжалования - 10 суток с момента вручения или получения копии (ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (ст.30.2 КоАП РФ). То есть жалобу пишете в районный суд по месту судебного района участка мирового судьи, но подаете ее в канцелярию мирового суда. Жалобу называете жалобой, а никакой не апелляционной, как Вам тут советуют. Нет такого понятия в административном законодательстве - апелляционная. Срок рассмотрения жалобы судом - 2 месяца со дня поступления (ст.30.5 КоАП РФ). Самолечением не занимайтесь.