Возможность подарить долю квартиры и приобрести другую с помощью материнского капитала - правомерность сделки и распределение долей среди семьи

• г. Санкт-Петербург

Моя мама собственник 3-х комнатной квартиры, может ли она подарить мне 1/2 доли квартиры и 1/2 долю я куплю у неё за счёт средств материнского капитала? Признается ли такая сделка правомерной для оплаты ПФ сертификата? И с чего нужно начать, как определять доли для того чтобы дарить часть, а во второй мне нужно ведь будет выделять доли членам моей семьи: муж и трое детей?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете приобрести у матери долю в квартире с использованием с редств МК, если после этого вся квартира поступит в собственность Вашей семьи (супруги, дети), Иначе ПФ не даст согласие на сделку. Доли всем членам семьи выделять обязательно.

На основании п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Тоесть, я могу сразу всю квартиру купить у мамы и использовать МК? А как потом выделять доли детям? Или все же только через доли ( дарение 1/2 и покупка 1/2) в этом случае можно сразу вписать всех детей и мужа в ДКП и выделить им доли?