В двухкомнатной квартире проживают брат и сестра, бандиты пытаются прогнать владельцев и продать жилье - что делать?

• г. Москва

Ситуация такова: в двухкомнатной квартире проживают брат и сестра, других родственников нет. Сестра признана недееспособной, получает пенсию. Брат является ее опекуном, несмотря на то, что сам хронический алкоголик. Сейчас двух доверчивых алкашей обрабатывает группа товарищей с целью продать квартиру. Каким-то образом приватизировали квартиру на брата, не включив в приватизацию инвалида. Теперь собираются продать жилье (квартира выставлена на продажу), а братьев выписать либо в коммуналку в другой области, либо на улицу. Тут инвалид получает хорошую пенсию, на нее оба и живут (брат-опекун сам нуждается в постановке на учет, не соображает ничего и сильно пьет). Иногда на брата находит просветление и он говорит, что продавать квартиру и уезжать не хочет, тогда ему угрожают. Прогнать дельцов у него не хватит смелости, милиция ничего сделать не может без заявления, а заявление брат писать боится.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы отвадить бандитов? Один из них постоянно проживает в квартире, поит хозяев водкой. Мы соседи и тоже боимся их, там постоянные попойки и драки. Можно куда-либо обратиться анонимно? Органы опеки могут как-то повлиять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в опеку (соцзащиту), поскольку нарушено право на участие в приватизации недееспособного лица. Также брат может быть лишен опекунства.