Скажите, пожалуйста, человек прописан во Владимирской обл., а можно ли ему сделать московский медицинский полис?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, человек прописан во Владимирской обл., а можно ли ему сделать московский медицинский полис? Если да, то каким образом, какие документы?

А как выдают полис безработным и никогда не работающим? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До сих пор действует норма Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I

"О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"

(в редакции Закона РФ от 2 апреля 1993 г. N 4741-I)

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 1 июля 1994 г., 29 мая 2002 г.)

" Страхователями при обязательном медицинском страховании являются: для

неработающего населения - Советы Министров республик в составе Российской

Федерации, органы государственного управления автономной области,

автономных

округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная

администрация; для работающего населения - предприятия, учреждения,

организации, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и

лица свободных профессий* (далее - предприятия)".

В соответствии с нормой ст. 5 указанного закона приняты соответствующие

постановления Правительства.

Постановлением Правительства РФ от 23 января 1992 г. N 41 утверждены формы

страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан,

страхового

медицинского полиса добровольного страхования граждан, а также Инструкция

по

их заполнению. Исходя из текста этих документов, полис работающему

гражданину должен предоставляться медицинской страховой организацией, с

которой у Работодателя заключен договор.

И у этой страховой организации Вы, в соответствии с нижеприведенной нормой, Вы

имеете право требовать полис.

" Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 26 февраля 2002 г. N 141-ПП

Правила

обязательного медицинского страхования населения города Москвы

6.2. Полисы ОМС выдаются в городе Москве страховыми медицинскими

организациями:

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без

гражданства при предъявлении паспорта с отметкой органов регистрационного

учета населения о регистрации по месту жительства в городе Москве либо

свидетельства о регистрации по месту жительства в соответствии со сроком

проживания. Детям в возрасте до 14 лет полисы ОМС выдаются при предъявлении

свидетельства о рождении и паспорта с отметкой органов регистрационного

свидетельства о регистрации по месту жительства одного из родителей,

усыновителей или опекунов;

- беженцам и вынужденным переселенцам при предъявлении свидетельства,

выданного Комитетом по делам миграции Правительства Москвы на срок действия

свидетельства;

- не имеющим в городе Москве места жительства гражданам Российской

Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, работающим на

московских предприятиях на основании соответствующих договоров.

6.3. СМО не имеет права отказать в выдаче полиса ОМС категориям

граждан, указанных в п.6.2 настоящих Правил.

В случае невозможности получения полиса ОМС гражданином лично, полис

ОМС может быть получен другим лицом при предъявлении им своего паспорта,

личного заявления, паспорта и, в случае отсутствия в паспорте отметки

органов регистрационного учета, свидетельства о регистрации по месту

жительства гражданина, на имя которого выдается полис ОМС.

За граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию в

городе Москве на основании договоров обязательного медицинского страхования

в форме договоров взаимодействия МГФОМС, Страхователя и Страховой

медицинской организации, полисы ОМС по доверенности может получить

представитель страхователя".

А неработающие граждане, соответственно, получают полисы в соответствии с заключенным договором либо непосредственно у страховой организации по месту жительства, либо у представителя страхователя (Администрации).

Приложение N 2

к постановлению СМ РФ

от 11 октября 1993 г. N 1018

Типовой договор

обязательного медицинского страхования неработающих граждан

" " _________________ 19 г. N _______________

___________________________________

(наименование населенного пункта)

________________________________________________________________ ,

(наименование страховой медицинской организации)

действующая на основании лицензии N от 199 г., в

лице _________________________________________________________________ ,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании устава, именуемого в дальнейшем

СТРАХОВЩИК, с одной Стороны,

и ______________________________________________________________

______

(наименование органа исполнительной власти)

в лице _________________________________________________________ ,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ______________________________________ ,

(приказа, положения, устава)

именуемого в дальнейшем СТРАХОВАТЕЛЬ, с другой Стороны, заключили

договор о нижеследующем:

I. Предмет договора и обязанности Сторон

1. Страховщик принимает на себя обязательство организовывать и

финансировать предоставление гражданам, включенным страхователем в списки

застрахованных, медицинской помощи определенного объема и качества или

иных услуг с выдачей застрахованным страховых медицинских полисов

установленного образца.

2. Объем медицинской помощи, предоставляемый застрахованным лицам в

соответствии с настоящим договором, определяется утвержденной

территориальной программой обязательного медицинского страхования

населения _______________________________________________________________

(наименование субъекта Федерации)

Указанная программа и согласованный Сторонами перечень медицинских

учреждений, оказывающих предусмотренные программой услуги, являются

неотъемлемыми частями настоящего договора.

3. Страхователь принимает на себя обязательство по осуществлению

платежей на обязательное медицинское страхование неработающих граждан в

соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в

Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского

страхования, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской

Федерации 24 февраля 1993 г., и Инструкцией о порядке взимания и учета

страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование,

утвержденной постановлением Совета Министров _ Правительства Российской

Федерации от 11 октября 1993 г. N 1018.

4. Общая численность застрахованных на момент заключения договора

составляет _______________ человек. (Предельная численность лиц,

подлежащих страхованию по настоящему договору, согласовывается

Сторонами.).

5. Списки застрахованных лиц с указанием фамилии, имени, отчества,

года рождения, пола, постоянного места жительства представляются

страхователем страховщику в момент заключения договора.

6. Страхователь в согласованные со страховщиками сроки представляет

страховщику сведения об изменениях в списках застрахованных.

Лица, включенные в списки застрахованных в период действия

настоящего договора, считаются застрахованными с момента представления

страхователем соответствующих данных о них страховщику.

7. Страховщик обязуется выдать страховые медицинские полисы

застрахованным лицам в течение 3 дней со дня заключения договора либо со

дня представления сведений о лицах, подлежащих страхованию вновь".