Незаконное отключение эл-ва УК - возможные наказания и взыскание морального ущерба

• г. Казань

Имеется вступившее в силу решение суда об определении суммы, подлежащей оплате двумя собственниками квартиры (по 50% каждый) за оказанные жил.-комм. Услуги в пользу УК. Общая сумма в решении меньше, чем первоначальное требование УК.

Однако, УК не внесла соотв. Изменения в следующую счёт-фактуру, оставив в графе долг сумму своего первоначального требования.

Затем один из собственников продал свою долю второму, но не заплатил свою половину суммы по решению суда.

УК упорно не желает учитывать решение суда, в котором чётко прописано, что есть два должника, каждый из которых должен заплатить половину суммы, и продолжает указывать в каждой последующей счёт-фактуре сумму гораздо большую, чем по решению суда.

Должник, оплативший свою часть по реш. суда (теперь единств. Собственник), подал иск на УК с целью привести счёт фактуру в соотв. С решением первого суда (за вычетом суммы, причитающейся с прежнего собственника). После получения копии иска УК произвела отключение электричества. Через сутки прокурор вынудил УК восстановить подачу эл-ва.

Вопросы:

1. Как наказать УК за незаконное отключение эл-ва?

2. Возможно ли взыскать моральный ущерб в рамках доп. иска о нарушении Закона о ЗПП?

3. Взыскивается ли моральный ущерб как-то по-другому?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос 1. Как наказать УК за незаконное отключение эл-ва? ответ: в судебном порядке.

Вопрос 2. Возможно ли взыскать моральный ущерб в рамках доп. иска о нарушении Закона о ЗПП?ответ: да возможно.

Вопрос 3. Взыскивается ли моральный ущерб как-то по-другому? ответ: нет.