Я гражданка Украины, вышла замуж за россиянина, жителя Москвы.

• г. Москва

Я гражданка Украины, вышла замуж за россиянина, жителя Москвы. Поскажите, пожалуйста сроки и порядок получения российского гражданства и постоянной регистрации в Москве, если мой муж будет регистрировать к себе.

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрировать обязаны к муже. Получение гражданства в упрощенном порядке. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Уважаемая Светлана! Вы получаете РВП вне квоты ( по браку с гр-ном РФ).Срок рассмотрения заявления - до 2 месяцев( на практике рассматривается незначительно больше). Далее приобретаете гражданство РФ в упрощённом порядке, согласно п.4 ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве РФ". Срок рассмотрения заявления - до 6 месяцев ( хотя практически в Москве - гораздо быстрее). После получения паспорта гр-ки РФ, Вы постоянно регистрируетесь к мужу ( если имеется такая возможность).

С уважением, Потапов Сергей Петрович.