Как и в каком временном отрезке осуществляется прописка для гражданина Украины, женихом которой является резидент Москвы? Связана ли она с местом регистрации брака?

• г. Донецк

Я - гражданка Украины, мой жених - житель Москвы. Скажите, пожалуйста, как и сколько времени будет осуществляться прописка? Зависит ли она от того, где производится регистрация брака: на Украине или в Москве? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!Для ответа на вопрос уточните: куда Вы хотите регистрироваться по месту жительства? Если в Москву,то намерены ли Вы менять фамилию при регистрации брака,имеете ли вид на жительство и загранпаспорт,полученные на Украине.

С 1995 года "институт проспики" заменен регистрацией по месту жительства. Иностранные граждане могут получить регистрацию по месту жительства лишь при условии получения ими вида на жительство. Данный документ позволяет иностранному гражданину быть постоянно зарегистрированным в РФ, иметь постоянную работу, получать мед. помощь и пенсию в тех случаях, когда это положено. Виды на жительство выдаются ОПВС по месту жительства иностранного гражданина в РФ. Место регистрации брака правового значения не имеет, но в случае регистрации брака на Украине, Вы должны будете сделать нотариальный перевод свидетельства о регистрации брака, так как в РФ не принимаются документы, совершенные на иностранных языках. Дополнения: по эл. почте.