История неплатежей и нарушений трудовых прав - Как решить проблему с ИП-предпринимателем без оплаты труда и уклонением от налогов?

• г. Рязань

Пришла работать к ИП (ателье) в начале мая. В разговоре по поводу трудоустройства она сказала, что трудоустроет только немного позже, ей надо было какой то патент оплатить. Прошел месяц, оплатила его в половину оклада. Так как у нее ателье, сама она и занималась пошивом и ремонтом, а вот шесть человек (не трудоустроенных) которые работали на нее занимались пошивом (она заключила договор с компанией Дочки Сыночки), Шьет для сети магазинов: постельное белье, подушки для кормления, наборы на выписку и многое другое. Этим она занимается более 2 лет. Может конечно так совпало, но зарплату начала задерживать. Ссылалась на то что заказчик не перечисляет денег. Мне надоело ждать. Отработала я в конце концов 3 месяца (надеялась на выплату денег и трудоустройства), и ушла. В итоге заплатил она только за полтора месяца работы. КАК НАКАЗАТЬ ИПешницу? Ведь она не платит налоги за людей которые работают у на нее. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

КАК НАКАЗАТЬ ИПешницу? ведь она не платит налоги за людей которые работают у на нее.

---подавайте жалобу в прокуратуру.

Антонина Васильевна. Хочу вот еще спросить. А жалобу в налоговую, то что она налоги скрывает стоит писать или нет? Ходила я в трудовую инспекцию, там сказали что ничем помочь не могут,( так как не трудоустроена и нет прямых доказательств, в виде подписи на документах или еще что-то, хотя я уточнила, что у меня имеется видео и аудио доказательства), надо идти в суд. А вот там если я выиграю уже можно с постановлением идти в трудовую и только потом они накажут ее. Хочется наказать ее. Спасибо еще раз