Имею ли я и дети право на отдельную квартиру, и что получит муж?

• г. Москва

Мой муж имеет в собственности двухкомнатную квартиру, доставшуюся ему по наследству, в пятиэтажке под снос. В ней зарегистрированы дети (8 и 3 лет) с рождения и я (жена) 1 год. В случае сноса дома мы имеем право на аналогичное жилье, то есть двухкомнатную квартиру. А в случае развода с мужем, какое жилье нам полагается при расселении пятиэтажки? Имею ли я и дети право на отдельную квартиру, и что получит муж? Сколько лет мы должны состоять в разводе, чтобы мне и детям полагалась отдельная площадь? Подскажите ссылки на документы, где можно узнать о своих правах при расселении пятиэтажек?

Ответы на вопрос (1):

Квартира мужа, и Вы, и дети никакого отношения к ней не имеете, так как она получена по безвозмездной сделке (ст.36 СК РФ) При расселении мужу положено как собственнику выкупная цена, т.е стоимость его квартиры и возмещение расходов на приобретение нового жилья, а может и согласиться с вариантом предоставленным государством, т.е аналогичной квартиры. В случае развода Вы и Ваши дети становитесь бывшими членами семьи собственника и Вас могут выселить в судебном порядке. Поправки к ЖК РФ, о сохранении права на жилье за несовершеннолетними у нас еще не приняли.