Покупатели отказались от покупки после оформления ипотеки - что делать со возвращением аванса?

• г. Энгельс

Риелтор нашёл покупателей на нашу квартиру им все понравилось, они дали аванс 10 т.руб и стали оформлять ипотеку. Сказали что недели через 2 все будет готово. Мы предупредили всех участников встречи, что аванс мы не вернем и все согласились. Спустя 3 недели позвонил юрист покупателя и потребовал от нас вернуть деньги сказал что покупатели поругались и отказались от покупки квартиры. При передаче денег была оформлена обычная бумага что покупатель согласился с суммой и передаёт продавцу (моей маме) 10 т.руб. под которой ПРОСТО РОСПИСАЛИСЬ покупатель и продавец. Никаких печатей и бланков риелторского агенства не было! Номера договора купли продажи квартиры, которая продается нет, собственником являюсь я. Простая расписка.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не простая расписка. Для того чтобы ответить на ваш вопрос точно необходимо видеть полный текст. Из того что вы привели совершенно не ясно на какие цели или в счет чего передавались данные денежные средства.

P.S. Согласно правил сайта, изучение правовых документов - услуга платная.