Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый отпуск на время сдачи государственных экзаменов и защиты диплома?

• г. Ульяновск

Вопрос о втором высшем образовании неразрывен от временных критериев. Я одновременно поступила на очную и заочную форму обучения в одном и том же университете, имеющем государственную аккредитацию. Очно училась на коммерческой основе, т.е. платно на факультете журналистики и закончила его соответственно раньше, т.к. по заочной форме обучение на год дольше. В это время я не работала и, соответственно, все пять лет очной учебы не пользовалась оплачиваемыми учебными отпусками. По окончании очной формы поступила на работу, но мне необходимо закончить заочное обучение на экономическом факультете. По закону я имею право на льготы при получении одного, а именно - первого образования (хотя в моем случае вопрос о первенстве неясен). Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый отпуск на время сдачи государственных экзаменов и защиты диплома? По-моему при получении двух образований студент сам может выбрать за какое он будет использовать свое законное право на льготы. Буду очень благодарна и признательна, если получу разъяснения по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

По-моему при получении двух образований студент сам может выбрать за какое он будет использовать свое законное право на льготы.

Неправильно думаете, т.к. Трудовой кодекс предусматривает именно наличие образования соответствуюещго уровня в качестве оснований для непредоставления гарантий и компенсаций, ст. 177 ТК РФ -

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Вам могли давать льготы на выбор только когда Вы фактически обучались в двух учебных заведениях, сейчас Вы обучаетесь в одном и образование соответствующего уровня у Вас есть, значит предоставлять гарантии и компенсации по ТК РФ вам не обязаны.