Мол, работодатель обязан уволить в срок какой я укажу в заявлении.

• г. Москва

Ситуация такая: Пенсионер по старости продолжает работать, но вот он решил уволится и говорит:" Я, так как я пенсионер, могу уволится без предупреждения за 2 недели. Мол, работодатель обязан уволить в срок какой я укажу в заявлении.

Скажите пожалуйста, прав ли работник?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 80 ТК РФ прямо относит данную причину увольнения как невозможность продолжать трудовые отношения.

Ч 3 Ст. 80 -

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Следовательно работник прав.