Как разделить платежи за муниципальную квартиру, где прописаны 7 человек, из которых лишь один оплачивает жилье?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Такой я и мой 7 мес ребенок прописана в муниципальной кв. и со мной прописаны еще 5 чел. я в этой кв. не проживаю, но кв. оплачиваю так как жилье скоро пойдет под снос и так как мы все стоим на очереди так как мы не имеем своего жилья а в этой кв. на 7 чел 42 кв.м...,я оплачиваю жкх с родственниками не общаюсь жить я с ними не могу и оплачивать за кв. выходит дорого получается я ничем не пользуюсь а оплачиваю жкх что мне делать можно как то разделить счет я боюсь просто если я не буду оплачивать, то при сносе я ничего не получу, и можно вообще добиться того чтоб я получила отдельное жилье, так как опять же при сносе дадут большую кв. в которой я опять же не буду проживать...

Ответы на вопрос (7):

Вы не сможете разделить лицевой счёт в муниципальном жильё - ЖК РФ с 2005 года запрещает это делать.

Доброе утро!

Оплачивать должен собственник т.е вы ст 209 ГК РФ

Это лучший ответ

Снежана Викторовна, добрый день!

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности; дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (часть 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная обязанность бывших членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно статьям 153, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг и о возложении на каждого из бывших членов семьи самостоятельной обязанности по внесению жилищно-коммунальных платежей.

Аналогичная судебная практика имеется.

Если есть необходимость, могу направить Вам примеры из такой судебной практики.

для начала вам нужно обратиться в Управляющую компанию с таким заявлением, если откажут - то в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Новый ЖК РФ не предусматривает раздел лицевого счета.... но вы имеете право обратиться в Управляющую компанию и попросить произвести раздел оплаты коммунальных услуг... они не имеют право отказать, то есть Вы с ребенком будите производить оплату за определенные коммунальные услуги а именно:

- за отопление ( по выделенной Вам с ребенком площади)...

остальное, если установлены приборы учета (свет, вода, газ)... то не проживая в квартире и не пользуясь данными услугами Вы не должны за них проводить оплату....

Но мой совет, периодически приходите в квартиру... оставьте какие либо в ней свои вещи.... иначе у других нанимателей появиться возможность снять Вас с регистрационного учета...

Никак нельзя отказаться. Можно только истребовать из других проживающих в квартире компенсацию за оплаченные коммунальные услуги.

Уважаемая Снежана !

Это Сайт Юридической консультации, где большинство юристов и адвокатов дают письменные разъяснения и консультации со ссылкой на конкретные Нормативные акты. Разъяснения или консультации юристов без ссылок на Нормативные акты трудно проверить, а тем более доверять.

Исходя из вашей информации, разъяснить Вам данную ситуацию возможно следующим образом, исходя из действующего Российского законодательства.

Во-первых, в России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Во-вторых, если Вы с ребенком имеете РЕГИСТРАЦИЮ в этой квартире, то Вы обязаны согласно статей 67, 69, 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК) ежемесячно оплачивать за себя и за ребенка квартплату и за коммунальные услуги.

Также в этом случае, если Вы фактически не проживаете в этой квартире, возможно нанимателю этой квартиры сделать согласно статьи 155 ЖК и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, перерасчет по оплате за коммунальные услуги в этой квартире.

В-третьих, согласно п.4 статьи 69 ЖК, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Что бы отвечать самостоятельно в этой квартире за оплату в ней квартплату и за коммунальные услуги, Вам не надо сразу обращаться с иском в суд, а следует сначала обратиться с соответствующим заявлением в Управляющую компанию или в ТСЖ, ЖСК, которые обслуживают этот МЖД.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить сначала у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 5 тыс. руб. по таким делам гражданским.

В-четвертых, для проживающих в многоквартирном жилом доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по ОБЩЕЙ площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, ЗАКОНОМ установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК РФ).

Таким образом, при сносе этого дома, вам всем обязаны предоставить жилое помещение равнозначное по общей площади этой квартиры, в которой вы зарегистрированы.

Знать свои права и обязанности, в т.ч. жилищные, это хорошо, но еще лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не во вред. В этом и может помочь уже юрист при наличии полной информации от посетителя этого сайта.

Удачи Вам.