Предыдущая 2-х комнатная была приобретена тоже на мои деньги, но оформлена как даренение супруге.

• г. Москва

Собираюсь подать на развод, сложилась такая ситуация:

1. Приватизированная на имя супруги 3-х комнатная квартира, прописан я, супруга и сын 16 лет.

2. Квартира куплена 6 лет назад путём продажи предыдущей 2-х комнатной + моя доплата и ремонт. Предыдущая 2-х комнатная была приобретена тоже на мои деньги, но оформлена как даренение супруге.

3. За годы супружества я официально работал 13 лет, супруга – 3 года.

Супруга категорически отказывается менять квартиру, выживает из дома, считает что я должет опять начинать всё с нуля.

Вопросы: на что я могу претендовать? Влияет ли вообще как-то на ситуацию предыдущая дарёная квартира. И может ли супруга сейчас оформить дарственную на сына?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы только собираетесь "подавать на развод", то передать в дар квартиру сыну, Ваша супруга еще не в состоянии , поскольку это невозможно сделать без Вашего согласия, как того требует Семейный кодекс РФ. Это в том случае, если Ваша настоящая квартира приобреталась путем договора купли-продажи, но не дарения.

В случае, если настоящая квартира получена Вашей женой в результате договора дарения,то естественно, она она может ей распорядиться по своему усмотрению. Но в этом случае у Вас остается шанс признать договор дарения притворной сделкой, т.е. совершенной с целью прикрыть другую сделку, т.е. договор купли-продажи.

За имущество всегда приходится бороться при расторжении брака.