Кто должен оповещать налоговую об оформлении квартиры в собственность и гаража? Какой налог должен быть уплачен и на какой период? Ехать ли самой за квитанциями или подождать их по почте? Могут ли быть налож
₽ VIP

• г. Москва

Пять лет назад оформила в собственность (купля-продажа) квартиру и гараж. За это время ни разу не получала квитанции об уплате налога на собственность. Позвонив в налоговую, выяснила что данных о том, что я являюсь собственником указанной недвижимости у них нет. Мне было предложено ждать когда у них появятся на меня данные или приехать и получить квитанции на оплату за пять лет. Вопрос-кто должен сообщать в налоговую о совершенных сделках? Обязана ли я сама ехать за этими квитанциями или можно подождать когда их мне пришлют? За сколько лет я должна заплатить налог, за все года что я являюсь собственником или только за три? Могут ли применить ко мне штрафные санкции или начислить пени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Является ли Ваш гараж объектом недвижимого имущества, права на которое возникают с момент государственной регистрации? Часто ГСК арнедуют землю на определенный срок, возводят гаражи, которые выглядят как капитальные, но в договоре аренды указано, что земля предназначена для установки сборно-разборных гаражей.

Свидетельство о гос. регистрации права на гараж у Вас имеется?

Что каксается квартиры, то регистрационная служба сообщиает в налоговые органы о регистрации прав, но Вы это были сделать обязаны. Срок исковой давности по уплате налогов общий, три года. За большее Вам и не предъявят.