Как получить свою невыплаченную заработную плату за период май-сентябрь 2014 года

• г. Москва

На сегодняшний день 27 октября 2014 мне не выплачена заработная плата за период май 2014-сентябрь 2014. Как поступить, чтобы получить свои заработанные деньги?

Ответы на вопрос (3):

За невыплату заработной платы руководитель может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Вам же следует обратиться с жалобами в трудинспекцию, прокуратуру и с иском в суд

Роман Леонидович, взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату Вы можете в судебном порядке.

Одновременно уведомляю Вас, что в действиях Вашего руководителя усматриваются признаки состава преступления по ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). По данному факту Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Готов взяться за Ваше дело.

Роман Леонидович,обращайтесь в суд с иском и не тяните.Если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя. Кроме взыскания заработной платы работник может требовать взыскания компенсации за задержку выплат. Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.