Дети пострадали в ДТП с пьяным водителем мерседеса - на кого подавать в суд?

• г. Челябинск

Этим летом мои дети попали в ДТП. На огромной скорости в них на трассе въехал мерседес. Машина детей вылетает в кювет и несколько раз переворачивается. После ДТП мерседес остановился в 200 метрах от места аварии, из него вышло несколько мужчин, один из которых подошел к детям, которые выбравшись из машины, вышли на трассу. Человек из мерседеса был пьян - он предложил решить вопрос без ГИБДД-мои дети отказались. Тем временем мерседес скрылся с места происшествия. Через некоторое время мерседес был найден брошенным на обочине. Сначала он был заявлен собственницей в розыск, потом она своё заявление забрала... в общем длинная история. А в постановлении водителем мерседеса был указан безработный Пупкин даже не имеющий прав на управление ТС. На сегодняшний день дети получили 120 т.р. (от страховой по ОСАГО). Кстати, машина детей не подлежит восстановлению, поэтому делаем независимую экспертизу и планируем подавать в суд на виновника. Но у нас возник вопрос - на кого подавать-на собственницу или водителя? Думаем, что согласно ст. 1079 - на обоих! Мы правы?

Ответы на вопрос (3):

Выплата по ОСАГО не может превышать 120 тыс. рублей. В пределах этой суммы несет ответственность страховщик. Свыше лимита страховщика можно требовать возмещения ущерба причиненного ДТП с самого виновника.

Ущерб с учетом износа свыше 120 тыс., например, 200 тыс. Разницу можно взыскать в судебном порядке с виновника ДТП (причинитель вреда). Уточните какой полис у виновника, может ДОСАГО? Тогда иначе можно поступить. Это важный вопрос

Спасибо, Екатерина Александровна, за ответ. Уточняю - 120 т.р. по ОСАГО получили (ДОСАГО у собственницы нет ). Вопрос состоит в том - на кого подавать в суд - на водителя авто (не имеющего прав) или на обоих (по ст. 1079) - на водителя и на собственницу, передавшей машину в пользование лицу, не имеющему прав на управление ТС?

Елена Юрьевна, в описанной Вами ситуации лучше подавать на виновника ДТП и собственника ТС (будет 2 ответчика).