Как получить возмещение недостающей стоимости машины и другие издержки после ДТП через суд - на кого подавать и что включить в счет?

• г. Санкт-Петербург

Консультация бесплатна? Вопрос такой: родители попали в ДТП, в суде второй водитель признан полностью виновным. Но в результате ДТП машина не подлежит восстановлению, причинен вред здоровью средней тяжести. Страховая по ОСАГО выплатила за машину примерно 50% рыночной стоимости, машина дешевая. Как нам сказали надо делать независимую экспертизу по стоимости машины и подавать в суд. Только непонятно на кого лучше подавать - на Страховой или виновника ДТП? Можно ли потребовать возмещения недостающей стоимости машины с виновника ДТП по суду? Или только со страховой? Можно ли включить стоимость услуг юриста, проведение независимой экспертизы и другие судебные издержки в счет виновника ДТП или Страховой, если судиться со Страховой?

Ответы на вопрос (3):

У второго участника (виновника ДТП) оформлен полисОСАГО. Если вам выплатили (в абсолютном измерении) меньше максимальной стоимости страховой выплаты виновника, то судиться надо со страховой.

Все правильно Вам подсказали. В Вашем случае возмещению подлежит не только имущественный вред, но и вред здоровью и связанный с этим моральный вред.

Оценивайте все эти виды вреда, добавляйте стоимость услуг оценщика, вычитайте стоимость уже полученного от страховой возмещения и обращайтесь с иском.

В пределах 500 тыс. за вред здоровью и 400 тыс. руб. (включая уже выплаченное возмещение) требуйте со страховой. Все, что сверху - непосредственно с виновника ДТП.

Здравствуйте, Юлия. Вам не сказали самого главного. С 01.06.2019 г. изменился порядок обращения в суд к страховой компании по недоплатам ОСАГО. Прочитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤

Сделайте независимую экспертизу оценки ущерба, станет ясно, сколько Вам недоплатила страховая компания (если у Вас тотал, то эксперт будет устанавливать рыночную стоимость, и стоимость годных остатков автомобиля. Разницу между двумя этими цифрами должна Вам заплатить страховая компания).

Если после прочтения статьи желание судиться со страховой компанией не пропало, то Ваши дальнейшие действия:

1. Обращаетесь с претензией в страховую компанию. К претензии прикладываете заверенную копию независимой экспертизы оценки ущерба.

2. Получив от страховой отказ (или доплату меньше того, что Вы потребовали), Вы ОБЯЗАНЫ обратиться со второй претензией к финансовому уполномоченному (к которой также прикладываете заверенную копию независимой экспертизы стоимости ущерба).

3. Если финансовый уполномоченный отказал Вам, или принял решение доплатить меньше, чем вы просили - Вам открыта дорога в суд. При подаче искового заявления в суд Вы должны приложить заверенную копию независимой экспертизы оценки ущерба.

Если не захотите предъявлять требования к страховой компании, а изъявите желание взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью - то обращаться с претензиями к страховой, и к финуполномоченному не надо, можно сразу подавать иск в суд. Будут проблемы - обращайтесь, помогу.