Ситуация с пьяным знакомым - необходимость написания заявления и возможные последствия для меня

• г. Макушино

Знакомый пьяный врезался в машину, и чтобы его не лишили прав просит меня написать заявление что я пьяный не имея прав решил отогнать машину в сторону и врезался в машину. Он говорит что мне ничего не будет! Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Передача ТС лицу заведомо находящемуся в состоянии опьянения. Штраф.

А если напишите так как он просит, то Вас лишат ВУ + штраф + ответственность за причинённый вред другому оппоненту.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток