Смысл и затраты на суд по долговой расписке - компенсация за гос. пошлину и услуги юриста

• г. Крымск

Если мне подавать в суд по долговой расписке 10 т. рублей.

Я заплачу гос. пошлину, составления заявления юриста, это примерно 10 т. рублей. Есть ли смысл подавать на суд по такой расписке. Компенсирует ли мне суд мои затраты на гос. пошлину и составление заявления от юриста? Сколько при этом запатит ответчик?

Ответы на вопрос (4):

Компенсирует, но возможно не всю сумму, с учетом разумности

Госпошлина в суд по Вашему делу - 400 рублей. Ее однозначно взыщут.

Плата за составление заявления - 10000 рублей - явно чрезмерна. Столько не взыщут. Я могу составить это заявление за более реальную стоимость.

Добрый день!

Согласно законодательству Рф на проигравшую сторону возлагается возмещение судебных расходов (гос.пошлина) и расходов на услуги представителя.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.