Виды разрешенного использования земельного участка в зоне ж 1 п - порядок изменения и категория земли населенных пунктов
199₽ VIP

• г. Елабуга

Земельный участок находится в зоне ж 1 п какие виды разрешённого использования входят в эту зону и каков порядок их изменения. Категория земли населенных пунктов.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 31-32, 37 ГСК РФ нужно смотреть правила землепользования и застройки города.

Согласно ст. 37 ГрК РФ Любой вид разрешенного использования земельного участка собственник выбирает самостоятельно

Обратитесь в администрацию муниципального образования по месту расположения земельного участка с просьбой провести публичные слушания об изменении вида разрешенного использования

Добрый день!Решение Елабужского городского Совета РТ от 21 декабря 2012 г. N 134 "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Елабуги" (с изменениями и дополнениями) п. Ж1 включает зону застройки индивидуальными жилыми домами) Решением Елабужского горсовета от 18.12.2013 № 176 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Елабуги" изменена часть территориальной зоны Р1 (зона рекреационно-ландшафтных территорий) (с/о "Радуга" по ул. Наратлык) на зону Ж1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами).

При проектировании и осуществлении строительства необходимо соблюдать красные линии и иные линии градостроительного регулирования, предусмотренные утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией.Тип застройки, этажность, плотность, архитектурно-композиционные особенности и другие ее характеристики должны соответствовать требованиям градостроительного регламента и требованиям градостроительного плана земельного участка.На территории участка жилой застройки допускается размещение в нижних этажах жилого дома встроенно-пристроенных нежилых объектов при условии, если предусматриваются:

- обособленные от жилой территории входы для посетителей;

- индивидуальные системы инженерного обеспечения встроенных помещений.

5. Размещение детских дошкольных учреждений в первых этажах жилых домов требует дополнительно обеспечения нормативных показателей: освещенности, инсоляции, площади и кубатуры помещений, высоты основных помещений не менее 3 метров в чистоте и организации прогулочных площадок на расстоянии от входа в помещение детского сада не более чем 30 м, а от окон жилого дома – не менее 15 м. Более подробно ознакомитесь лично с Правилами.

Чтобы изменить порядок,то обращайтесь лично с заявлением в администрацию

Уважаемый Рамиль Асгатович.

Вид разрешенного использования земельного участка может быть изменен двумя способами:

При переводе земельного участка из одной категории в другую в соответствии с Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (№ 172–ФЗ от 03.12.2004).

Без перевода земельного участка в другую категорию в соответствии со статьями 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и статьей 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (№ 191–ФЗ от 29.12.2004).

В первом случае земельный участок может получить любой вид разрешенного использования.

Во втором случае вид разрешенного использования земельного участка может быть выбран только из перечисленных в законодательстве видов разрешенного использования для конкретной категории земель.

Ж-1 ЗОНА ЗАСТРОЙКИ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Зона предназначена для высокоплотной застройки многоквартирными (5-16 этажей) жилыми домами, допускается размещение объектов социального и культурно - бытового обслуживания населения, преимущественно местного значения, иных объектов согласно градостроительным регламентам.

Основные виды разрешенного использования

- Многоквартирные многоэтажные жилые дома 5-16 этажей

- Детские дошкольные учреждения

- Школы общеобразовательные

- Многопрофильные учреждения народного образования

- Амбулаторно-поликлинические учреждения

- Пункты оказания первой медицинской помощи

- Отделения, участковые пункты милиции

Вспомогательные виды разрешенного использования

- Детские площадки, площадки для отдыха

- Площадки для выгула собак

- Хозяйственные площадки

- Гостевые автостоянки для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей

Условно разрешенные виды использования

- Многоквартирные многоэтажные жилые дома выше 16 этажей

- Многоквартирные жилые дома в 2-4 этажа

- Блокированные жилые дома в 2-4 этажа

- Аптеки

- Специальные жилые дома для престарелых и инвалидов

- Офисы

- Административно-хозяйственные и общественные учреждения и организации районного и локального уровня

- Конфессиональные объекты

- Учреждения среднего специального и профессионального образования без учебно-лабораторных и учебно-производственных корпусов и мастерских

- Гостиницы

- Учреждения социальной защиты

- Физкультурно-оздоровительные сооружения

- Учреждения культуры и искусства локального и районного значения

- Магазины

- Встроенно-пристроенные объекты обслуживания

- Объекты бытового обслуживания

- Предприятия общественного питания

- Временные торговые объекты

- Учреждения жилищно-коммунального хозяйства

- Гаражи индивидуальных легковых автомобилей

- Подземные

- Полуподземные

- Многоэтажные

- Встроенные или встроенно-пристроенные

- Боксового типа для инвалидов

- Автостоянки для постоянного хранения индивидуальных легковых автомобилей

- Автостоянки для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей

- Открытые

- Подземные или полуподземные

- Многоэтажные